ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ МОГУТ ПРОВЕСТИ ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ В 23 СТРАНАХ БЕЗ ВИЗЫ

27.12.2013
Фото: facebook.com

Из 194 стран мира граждане Республики Молдова могут посетить без визы только 23 государства.

 

В частности, гражданам Республики Молдова не требуются визы для поездок в десять стран бывшего СССР: Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Украина, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Въезд во все эти страны по загранпаспорту.

 

Также, не требуют виз от молдаван: Багамские Острова, Барбадос, Гаити, Малайзия, Ниуэ, Острова Кука, Самоа, Сент-Винсент и Гренадины, Сейшельские Острова, Фиджи, Эквадор. Для въезда в Ватикан и Сан-Марино необходимо иметь итальянскую (шенгенскую) визу.

 

В Коста-Рике виза не требуется гражданам, имеющим в паспорте действующую визу США, Канады или страны члена Европейского Союза. Молдаване, обладающие действительной американской визой, могут без визы въезжать на территорию Мексики. При наличии шенгенской визы не нужны визы в Болгарию, Хорватию и Румынию (в Румынию станет возможным въезд с действующей шенгенской визой с 01.02.2014).

 

В 25 странах мира граждане Республики Молдова могут оформить визу на границе, при въезде, это касается стран: Восточный Тимор, Египет, Иран, Камбоджа, Кения, Лаос, Ливан, Маврикий, Мадагаскар, Макао Мальдивы, Мозамбик, Непал, Палау, Руанда, Сент-Люсия, Союз Коморских Островов, Танзания, Того, Тувалу, Турция, Уганда, Федеративные Штаты Микронезии, Шри-Ланка, Ямайка.

 

Перед выездом за рубеж портал Viza.md рекомендует связаться с консульским представительством посольства страны назначения, с целью получения дополнительной информации об индивидуальных условиях въезда и пребывания, предусмотренных местным законодательством, в которые часто могут вноситься изменения.

 

Напоминаем, что Республика Молдова подписала ряд соглашений, которые предполагают, в том числе, возможность безвизовых поездок для отдельных категорий граждан Республики Молдова, желающих поехать в Бразилию, Эквадор, Чили, Турцию. До вступления в силу соглашений (выполнение обоими государствами внутренних необходимых юридических процедур) визовый режим остается неизменным.

 

Также в течение 2014 ожидается, что ЕС либерализирует визовый режим для краткосрочного пребывания (90 дней безвизового пребывания в течение 6 месяцев) для граждан Республики Молдова.  Согласно заявлениям министра иностранных дел Наталья Герман "трудно сказать, в какой день и в каком месяце молдаване смогут свободно путешествовать по ЕС, надеемся, что это произойдет в первой половине 2014 года".

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.