ГРАЖДАНЕ 61 СТРАНЫ МОГУТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕЗ ВИЗ В МОЛДОВУ, В ТО ВРЕМЯ КАК ИНОСТРАНЦЫ ИЗ 132 СТРАН ОБЯЗАНЫ ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ

27.01.2014
Фото: unimedia.md

Это предусматривает новый молдавский закон, недавно опубликованный в «Официальном мониторе» (№ 1-3), который устанавливает Список стран (№ 1), подданным гражданам которых, в обязательном, порядке надлежит получить визы. А также Список стран (№2), подданные которых не должны в обязательном порядке обладать визой при пересечении государственной границы (№ 2), Республики Молдова, с правом пребывания до 90 дней, в течение 6 месяцев со дня первого въезда в страну.

 

Впервые визовый режим регулируется в случае появления новых государств

Таким образом, к поданным гражданам вновь образованной третьей страны, которые были ранее гражданами государств, организаций, местных органов власти или специальных административных районов применяется тот же визовый режим в Республике Молдова, как и до образования нового государства. В случае, когда новообразованноегосударство стало результатом слияния двух государств, которые ранее попали под различные положения, в случае поданных нового государства должны иметь визу при пересечении государственной границы Республики Молдова.

 

Визовый режимдля беженцев и лиц без гражданства

Беженцы и лица без гражданства, проживающие в государствах, местные органы власти и юридические лица, указанные в Списке 1, которые обладают проездным документом, выданным государством, организациями и соответствующими органами власти, должны иметь визу при пересечении государственной границы Республики Молдова. Беженцам и лицам, которые не имеют гражданства стран или специальных административных районов, указанных в Списке № 2, но проживают в государствах или в специальных административных регионах, и которые освобождены от необходимости владеть проездными документами, выданными этими странами и специальными административными районами не обязательно иметь визы при пересечении государственной границы Республики Молдова, с правом пребывания до 90 дней, в течение 6 месяцев со дня первого въезда.

 

Граждане с проездными документами типа Laissez-Passer, выданные Организацией Объединенных Наций, членам экипажей воздушного и морского флота, членам экипажей и бортпроводникам, летающим на аварийно-спасательных воздушных судах и другим лицам, оказывающим помощь при катастрофах или несчастных случаях, гражданские члены экипажей судов, которые плавают в международных водах освобождаются от необходимости получения виз при пересечении государственной границы Республики Молдова, с пребыванием до 90 дней в течение 6 месяцев, со дня первого въезда в страну.

 

Напомним, что "поданным гражданином третьего государства" является любое лицо, обладающее гражданством государства-члена, организаций или территориальных органов власти, в том числе беженцы и лица без гражданства, проживающие в государствах, а также организации, местные органы власти или специальные административные регионы.

 

Об условиях выдачи молдавских виз можно узнать ЗДЕСЬ.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.