ДЕЛЕГАЦИЯ ТПП МОЛДОВЫ УЧАСТВУЕТ В ПЕРВОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ CEFTA В БЕЛГРАДЕ

24.05.2011

Делегация Торгово-промышленной палаты Молдовы принимает участие в первом Экономическом форуме "Встреча Торговых палат и городов региона CEFTA (Центрально-европейского соглашения о свободной торговле)", который проходит 23-24 мая в Белграде. Как сообщил директор Департамента экономики ТПП Молдовы Серджиу Харя, мероприятие организовано в рамках Партнерского проекта "DIHK - CEFTA", целью которого является обмен опытом и определение возможностей для активизации регионального сотрудничества. В делегацию ТПП Молдовы, отправившуюся на форум в Белград, входит директор Унгенского филиала ТПП Молдовы Сергей Кладко и начальник Управления экономического анализа ТПП РМ Драгош Нямцу.

 

В рамках форума в столице Сербии представители каждого государства-участника Центрально-европейского соглашения о свободной торговле (CEFTA) рассказывают об экономическом потенциале своей страны. Ими обсуждаются также вопросы, касающиеся применения норм о государственных закупках в регионе, устранения нетарифных барьеров, формы экономического сотрудничества и доступа на рынки третьих стран. Речь идет также о выходах единого рынка для продвижения инвестиций в регионе CEFTA, о реализации ТПП стран CEFTA мероприятия для реализации Центрально-европейского соглашения о свободной торговле. Представители ТПП Молдовы расскажут на Экономическом форуме в Белграде об экономических отношениях, возможностях экономического и институционального сотрудничества с государствами региона CEFTA.

 

Как отмечают в ТПП Молдовы, сотрудничество в рамках Центрально-европейского соглашения о свободной торговле считается подготовительным этапом доступа на общеевропейский рынок, поскольку Европейский союз с самого начала способствовал формированию и продвижению CEFTA. Основной задачей CEFTA является создание зоны свободных обменов за счет постепенной либерализации взаимной торговли промышленной и сельскохозяйственной продукцией и устранения тарифных и нетарифных барьеров на пути торговли в течение переходного периода. Партнерский проект "DIHK - CEFTA", в котором участвует и ТПП Молдовы, стартовал 1 мая 2010 г. Главной задачей проекта, рассчитанного на 3 года, является применение CEFTA путем консолидации Экономических палат стран Юго-Восточной Европы, что в свою очередь способствует политической стабильности, экономическому развитию и межрегиональному сотрудничеству.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.