ДИАСПОРА: 104 РЕБЕНКА ИЗ ДЕСЯТИ СТРАН БЫЛИ ОТОБРАНЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ «DOR 2014».

30.04.2014
Фото: facebook.com

104 молдавских ребенка из десяти стран были отобраны для участия в программе «DOR 2014». В период с декабря по март 2014 года на участие в программе летних лагерей  «DOR 2014» подали заявки 118 детей. Отборочная комиссия  выбрала 63-х девочек и 41 мальчика.

 

По странам проживания детей были выбраны: из Республики Молдова – 37 детей; из Италии  –  21 ребенок; из Португалии – 19 детей; из России  – 15 детей; из Греции  – 5 детей; из Румынии  –  2 ребенка; из Ирландии – 2 ребенка; из Казахстана  – один ребенок; из Канады  – один ребенок; из Испании  – один ребенок.

 

 

45 участников программы получат  социальные пособия, предоставленные Бюро по связям с диаспорой (BRD), которое является организатором летнего лагеря. Эти дети происходят из бедных семей и не могут  сами оплатить сбор участника. 37 бенефициариев пособий – из таких стран, как Россия, Италии, Казахстан, Португалия, Канада, Греция, и только восемь детей –  из Республики Молдова.

 

 

Одним из условий для участия в программе «DOR» было проведение кандидатами акции по продвижению Республики Молдова. Те 104 ребенка были отобраны для участия в лагере «DOR 2014» комиссией, в которую вошли представители центральных публичных учреждений и диаспоры.

 

 

Программа «DOR» реализуется во второй раз и пройдет с 21 по 27 августа  2014 года. Она предполагает организацию летнего лагеря с участием молодых молдаван, проживающих за рубежом. Цель программы заключается в том, чтобы укрепить эмоциональные, культурные и национальные связи молодежи диаспоры со страной их происхождения через практическую деятельность.

Дети примут участие в различных семинарах, где они узнают больше о традиционной кухне, ремеслах, народных инструментах и т.д. Будут организованы групповые мероприятия по изучению истории и языка и экскурсии по местам культурно-исторического значения республики.

 

Источник: gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.