(ДОК) МУНТЯНУ ОТРИЦАЕТ ФАКТ КРАЖИ

13.09.2016
Munteanu neagă furtul
 

Министерство окружающей среды спустя два с половиной месяца отреагировало на запрос молодёжного движения «Воевод», Фонда экологического движения «Ecodava» и «Центра молодёжного сотрудничества».

 

В запросе, подписанной главой «Воевод» Николаем Паскару, председателем Фонда «Ecodava» Олегом Склифосом и руководителем «Центра молодёжного сотрудничества» Думитру Ройбу, обращалось внимание на нецелевое использование земельных ресурсов, добываемых в карьерах под видом обустройства дорожных магистралей.

 

В Министерстве окружающей среды не видят оснований для возбуждения следствия по обвинениям, предъявленным неправительственными организациями. В письме, подписанном министром Валериу Мунтяну, говорится, что «Инструкция об использовании притрассовых грунтовых резервов» была разработана для более отлаженного механизма извлечения донных осадочных пород из карьеров, которые якобы мешают работам по строительству, восстановлению, модернизации и расширению дорог на территории Молдовы.

 

«Отложения, которые должны быть извлечены, состоят из бесцементных минералов (глины, лёсса и песчаной глины), которые превышают 50% от общей массы. Они стали результатов процессов эрозии и не соответствуют действующим стандартам полезных ископаемых. В то же время, в Кодексе о недрах под «полезными ископаемыми» значится множество отложений», - поясняет Мунтяну.

 

«К ним (полезным ископаемым – ред.) относят содержащиеся в недрах минеральные образования, углеводороды и подземные воды, химический состав и физические свойства которых позволяют использовать их в сфере материального производства и потребления непосредственно или после переработки. К полезным ископаемым относятся также находящиеся в недрах окаменевшие биологические остатки», - говорится в ответе Министерства окружающей среды.

 

Мунтяну считает оправданным использование строительных материалов, содержащихся в карьерах, когда в этом нуждаются «дорожники». «Грунтовые резервы могут быть использованы только в том случае, когда для работ по строительству, восстановлению, модернизации и расширению дорог общего пользования необходимы дополнительные стройматериалы. Это не противоречит закону, так как большинство веществ, содержащихся в карьерах, не подпадают под определение полезных ископаемых», - утверждает глава Министерства окружающей среды.

 

Напомним, что в июле представители молодёжного движения «Воевод», Фонда экологического развития «Ecodava» и «Центра молодёжного сотрудничества» направили письма в ряд государственных структур с призывом провести расследование по факту нецелевого использования земельных ресурсов в карьерах. Общественники обвинили в нарушениях Министерство окружающей среды и Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, подведомственные либералам.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.