ЕВРОКОМИССИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА УСИЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С Р.МОЛДОВА В ТАМОЖЕННОЙ ОБЛАСТИ

24.06.2011

Премьер- министр Влад Филат встретился вчера с Альгирдасом Семета, Комиссаром ЕС по налогообложению, таможенным пошлинам и аудиту, сообщили для МОЛДПРЕС в Управлении Правительства РМ по связям с прессой.


На встрече также присутствовали вице-премьер Юрие Лянкэ, министр иностранных дел и европейской интеграции, Олег Ефрим, министр юстиции и Наталья Герман, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции.


Тема беседы – виды сотрудничества в таможенной области, налогообложении и борьбе с нарушениями.


Европейский комиссар отметил прогресс, зарегистрированный Республикой Молдова на пути европейской интеграции, в том числе в области реформ.


Альгирдас Семета сказал, что ЕС выступает за усиление сотрудничества с Республикой Молдова в таможенной области и отметил, что послал в Кишинэу проект соглашения стратегического сотрудничества Еврокомиссии и Республики Молдова по данным вопросам. Молдавской стороне предстоит высказать свое мнение по поводу документа. Альгирдас Семета уточнил, что после подписания этого документа, будет разработан конкретный план действий.


Комиссар сказал, что готов помочь Молдове по вопросу приведения в соответствие с европейскими стандартами таможенного дела и налогообложения.


Премьер Влад Филат сообщил о действиях, предпринятых Правительством в области налогообложения и таможни. Премьер рассказал о том, как управляются границы с Европейским Союзом, уточнив, что пограничные и таможенные пункты снабжены сканерами по проверке товаров. Премьер также сообщил об актуальном обмене информацией в таможенной области между нашей страной и Румынией, отметив, что Молдова заинтересована в данном обмене со всеми странами Европейского Союза.


Что касается налогообложения, Премьер-министр сказал, что данную область следует реформировать для наибольшей прозрачности, корректности и эффективности. Влад Филат отметил, что в этом смысле европейский опыт чрезвычайно важен для Молдовы.


Премьер пригласил Альгирдаса Сетета посетить Республику Молдова по случаю подписания Соглашения о стратегическом сотрудничестве в таможенной области. Комиссар ответил утвердительно на приглашение. Визит может состояться до конца этого года.

 


Источник: novisa.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.