ЕВРОКОМИССИЯ ПРЕДСТАВИТ В СЕНТЯБРЕ ДОКЛАД ПО ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ Р.МОЛДОВА

24.06.2011

Вчера Премьер-министр Влад Филат встретился с Сесилией Мальстрем, Европейским комиссаром по вопросам внутренней политики, передает МОЛДПРЕС, со ссылкой на Управление по связям с прессой Правительства РМ.


На встрече также присутствовали вице-премьер Юрие Лянкэ, министр иностранных дел и европейской интеграции, Олег Ефрим, министр юстиции, Наталья Герман, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции.


В начале встречи Сесилия Мальмстрем сообщила, что рада вновь увидеть Влада Филата в Брюсселе, отметив, что в последний раз они провели встречу в январе этого года в Кишинэу. Европейский комиссар поздравила правительственную команду за разработку и представление первого положительного доклада по либерализации визового режима, уточнив, что данный документ свидетельствует об усилиях нашей страны, предпринятых в данном направлении.


Сесилия Мальмстрем заявила, что Молдова продемонстрировала впечатляющий динамизм в том, что касается внедрения первого этапа условий на пути либерализации визового режима. Комиссар уточнила, что Еврокомиссия в настоящее время оценивает представленную информацию и в сентябре сообщит окончательный результат.


По имеющимся у нее сведениям, сразу же после публикации доклада будет организована третья встреча официальных лиц по либерализации визового режима, на которой будут обсуждены следующие шаги, которые должна будет предпринять Республике Молдова.


Сесилия Мальмстрем сообщила, что в настоящее время Еврокомиссия окончательно определяет методологию разработки оценки влияния миграции вследствии либерализации визового режима для граждан Республики Молдова.


«Важно, что уже в настоящее время граждане Республики Молдова были информированы о льготах, которые они получат, но и о возлагаемых обязанностях, в случае утверждения либерализации визового режима с Европейским Союзом, чтобы они были хорошо подготовлены в случае его вступления в силу», - сказала Европейский комиссар.


В свою очередь, Влад Филат поблагодарил Сесилию Мальмстрем за поддержку, оказанную Республике Молдова.


Премьер уточнил, что первый отчет о прогрессе, зарегистрированном в данном направлении, содержит действия, предпринятые Правительством, предусмотренные в блоке №1 в рамах Плана на нынешний год и июнь по либерализации визового режима, а также меры, предусмотренные на Втором этапе Плана, реализованные по инициативе Правительства Кишинэу.


Премьер-министр уточнил, что Правительство разработало пакет законодательных документов и изменений в отдельные действующие законодательные акты, необходимые для развития процесса либерализации визового режима с ЕС. Они были уже представлены Парламенту и должны быть приняты до конца весенне-летней сессии.


Влад Филат затронул процесс реформирования МИД, включая усиление безопасности границ и внедрение Концепции интегрированного менеджмента границ.

 

 

Источник: novisa.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.