ЕВРОПЕЙСКИЕ ПАРТНЕРЫ ПРОЯВЛЯЮТ ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС К ПРИДНЕСТРОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ - МИДЕИ

24.05.2011

Впервые в истории, Молдовa вызвала повышенный интерес со стороны европейских партнеров к проблеме урегулирования приднестровского конфликта, а также к процессу европейской интеграции. С подобными заявлениями выступил министр Иностранных дел Юрие Лянкэ. Заявление было сделано в контексте официальных визитов, осуществленных им в последнее время. "Впервые наши европейские партнеры проявили столь большой интерес. За 18 лет мы не удосуживались такого внимания. Мы доказали, что знаем, чего хотим и мы осознаем, насколько важна поддержка со стороны европейских игроков", сказал Юрие Лянкэ.

 

Министр также отметил, что одной из самых важных встреч, состоявшихся в последнее время, стало совещание министров иностранных дел Веймарского треугольника, на котором он присутствовал в качестве гостя. "Впервые представитель Республики Молдова принимает участие в этом совещании, а это доказывает заинтересованность данных трех стран текущей ситуацией в Молдове, а также интерес к процессу европейской интеграции", – сказал Юрие Лянкэ. По словам министра, приоритетными вопросами обсуждений после заседания министров иностранных дел трех стран (Германии, Польши, Франции), стали приднестровский конфликт, европейская интеграция, а также цели и планы на будущее.

 

Вместе с тем, Лянкэ прокомментировал свой визит в Республику Чехия. По словам министра, обсуждения с министром иностранных дел Чехии, Карелом Шварценбергом, касались, в основном, темы двустороннего диалога между Молдовой и Чехией. "У нас состоялась очень конструктивная беседа, как по вопросам расширения двусторонней торговли, так и на тему привлечения чешских инвестиций в Республику Молдова", – отметил Лянкэ. Министр заверил, что Чешская Республика подтвердила свое намерение оказывать и дальше Молдове поддержку в реализации начатых проектов. Также, министр иностранных дел Молдовы заявил, что наша страна в настоящее время получает помощь от Чешской Республики в нескольких областях. Лянкэ подчеркнул, что премьер-министр Владимир Филат получил приглашение со стороны Чешской Республики во второй половине этого года посетить данную страну, добавив, что это будет способствовать более содержательному диалогу между двумя сторонами.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.