ЕС МОЖЕТ ВЕРНУТЬ ВИЗЫ НА БАЛКАНЫ

15.07.2013
Foto: euobserver.com

Пять стран Западных Балкан имеют с ЕС безвизовый режим и пользуются этим благом не совсем так, как хотелось бы странам-членам Евросоюза. К примеру, их граждане активно пытаются сменить место жительства на более комфортные Германию, Швейцарию и Люксембург, под видом граждан, ищущих убежища.

 

Почитав очередной ежегодный отчет о ситуации с предоставлением убежища, в Брюсселе задумались, а не стоит ли вернуть визы на Балканы? Переговорщик Августин Диас де Мера (Agustin Diaz de Mera), представляющий точку зрения Европейского парламента в вопросе о необходимости возврата визового режима с некоторыми странами Балканского полуострова, достиг соглашения с государствами-членами Евросоюза. На следующей неделе государства-члены рассмотрят позицию депутатов, и, если никаких разногласий не возникнет, уже в сентябре проголосуют за законопроект, позволяющий при определенных условиях вновь ввести визы для граждан Македонии, Черногории, Сербии, Албании и Боснии.

 

С первыми тремя странами ЕС отменил визы в декабре 2009 года, с Албанией и БиГ – год спустя. Однако значительный рост числа заявлений о предоставлении убежища, поданных выходцами с Западных Балкан, которые, к тому же, в Брюсселе посчитали необоснованными, заставил Старый свет задуматься о последствиях такого шага.

 

В ежегодном отчете о ситуации с предоставлением убежища (Annual Report on the Situation of Asylum in the European Union) отмечается, что больше всего запросов поступает от граждан указанных пяти государств. В 2012 году их число увеличилось на 49%, достигнув в октябре абсолютного максимума – 10 тысяч заявлений. При этом правомерными, то есть имеющими реальную основу для рассмотрения, признаются только 4% поданных заявлений.

 

Из общего числа, заявлений, поданных в 2012 году (335 365), на жителей Балкан приходится 53 тысячи. Это превышает количество запросов, поданных беженцами из зон конфликтов – Сирии и Афганистана. Некоторые страны испытывают большее давление со стороны потенциальных иммигрантов – Германия, Люксембург, Швейцария и, не входящая в Шенгенскую зону, Великобритания. Тогда как Италия и Венгрия повышенного спроса не зафиксировали.

 

В конце июня Августин Диас де Мера получил согласованный с государствами-членами ЕС текст поправок в действующее визовое законодательство, которые позволят Еврокомиссии в определенных случаях снова вводить визовый режим. Однако в Европарламенте нет единого мнения по этому вопросу. Депутат от Словении Таня Файон (Tanja Fajon) считает текст поправок сырым. А также, что это лишит парламент возможности внимательно проверять причины, которые позволят странам-членам ЕС вводить ограничения на въезд. «Есть растущее давление среди государств-членов ЕС по возвращению виз с некоторыми странами Западных Балкан, и это давление приведет нас к тому, что мы (парламент) уступим свои полномочия в этом вопросе», сказала депутат EUobserver.

 

Число заявлений на получение убежища до и после отмены виз: До отмены виз в 2009 году около 940 граждан Македонии и 5 тысяч сербов попросили убежища в ЕС. В 2010 году эти цифры подскочили до 7550 и 17 715 соответственно. В 2011 году поток желающих сократился, чтобы вновь возрасти в 2012-м. Согласно третьему отчету Еврокомиссии о функционировании Шенгенской зоны, опубликованному в начале июня, в 2013 году число заявителей из Сербии, Македонии и Черногории сократилось (на 61%, 46% и 45% соответственно), а количество заявлений из Албании и БиГ выросло на 74% и 51%.

 

Источник: visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.