ЕС УСТАНАВЛИВАЕТ «УМНЫЕ ГРАНИЦЫ»

05.03.2013
Фотo: euromag.ru

Недавно, Европейская Комиссия представила пакет законодательных мер «Умные границы» (Smart borders), которые направлены на ускорение и облегчение процедур пограничного контроля для иностранцев, приезжающих в ЕС. Пакет мер включает в себя программу Registered Traveller Programme (RTP) и систему «Въезд/выезд» (Entry/Exit System), которые позволят упростить жизнь тем, кто часто приезжает в страны Шенгенской зоны из третьих стран, а также выявлять нарушителей визового режима.


В настоящее время на территории Европейского союза для контроля въезда и выезда иностранных граждан используется практика проставления штампов в загранпаспорте. Эта процедура требует много времени и не дает достоверных данных о пересечении границы. В частности, по штампам в паспорте невозможно своевременно определить нарушителей визового режима (тех, у кого виза просрочена). А в случае утери или уничтожения документов вся процедура вообще теряет смысл. Более того, действующая «бумажная» система не позволяет пограничным службам справиться с возрастающим потоком иностранцев, въезжающих и выезжающих в ЕС.


Так, в рамках программы RTP частые путешественники смогут быстрее проходить пограничный контроль, благодаря автоматизированным системам пограничного контроля (например, автоматическим воротам), установленных в аэропортах и других КПП. Правда, чтобы получить право на ускоренную процедуру, им предварительно придется зарегистрироваться и предоставить свои данные для проверки. Планируется, что этой возможностью будут пользоваться порядка 5 миллионов иностранцев в год и не только туристы. Предприниматели, ученые и исследователи, студенты, люди, имеющие родственников в странах ЕС, как правило, пересекают европейские границы несколько раз в год. Упрощая процедуру пограничного контроля для частых путешественников, ЕС поддерживает свою репутацию привлекательного направления для работы и экономической активности.


Система «Въезд/выезд» будет регистрировать время и место въезда граждан третьих стран, а также контролировать время выезда. Программа рассчитает разрешенный период пребывания иностранца в странах ЕС и, если к назначенному сроку он не пересечет границу в обратном направлении, уведомит об этом властей. Таким образом, система поможет решить проблему нелегальных иммигрантов и иностранцев с просроченными визами.


Еврокомиссия начнет переговоры с Европейским Парламентом и Советом ЕС по обсуждению предложенного пакета мер. Ожидается, что создание системы может начаться в 2017 или 2018 году.

 

Источник: visa4.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.