ЕЩЕ С ПРОШЛОЙ ОСЕНИ МОЛДАВАНАМ ПРЕКРАТИЛИ ВЫДАВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА МАЛЫЙ ПРИГРАНИЧНЫЙ ТРАФИК

14.06.2013
Фото: protv.md

Как сообщает Publika TV, консульства Румынии прекратили выдачу разрешений на малый приграничный трафик ещё прошлой осенью. Власти не желают вдаваться  в подробности, указывая на технические сложности. Тысячи молдаван ждут документы, которые позволят им перемещаться без виз в приграничные регионы молдо-румынской границы.

 

Было направлено два обращения в адрес Консульского департамента министерства иностранных дел Румынии, одно в марте, другое вчера, чтобы узнать, почему не выдаются разрешения на малый приграничный трафик. Ответа нет до сих пор. Сегодня румынский консул в Кагуле Дженциана Шербу отреагировала, не уточнив, когда будет решён вопрос.

 

 «Существует техническая проблема, которую, я уверена, мы преодолеем. Политическая воля есть, прилагаются усилия, чтобы решить проблему», ‒ заявила Дженциана Шербу.

 

Портал Viza.md напоминает, что недавно (17.05.2013) в Кишиневе состоялись молдавско-румынские консультации по консульским вопросам.

 

Анализируя информацию, опубликованную после событий, реалии режима поездок в Румынию, допускаем, что вопрос о прекращении осенью 2012 года выдачи разрешений на малый приграничный трафикне не обсуждался на недавних консульских консультациях, а также вопрос о возможности путешествия граждан Республики без визы в Румынию, но имеющих действительную шенгенскую визу.

 

Возможно, учитывая перечисленные выше трудности, соответствующие органы направили свои силы только на важность пересмотра Соглашения о малом пограничном трафике в контексте будущего присоединения Румынии к Шенгенской зоне, минимизацию пошлин за выдачу разрешения на малый приграничный трафик и рассмотрение возможности освобождения от уплаты консульских сборов  для получения виз типа D.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.