ИСПАНИЯ ОТКРЫЛА ГРАНИЦЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ

08.06.2021

 

 

С 7 июня Испания открыла границы для туристов, привитых от коронавируса, и разрешила швартовку круизных лайнеров в своих портах. Об этом сообщает испанская телерадиокомпания RTVE.


Так, согласно документу Минздрава и МВД Испании, путешественник должен предварительно оставить заявку о намерении въехать в страну и подтвердить прохождение полного цикла вакцинации.

Для этого не менее чем за две недели до пересечения границы необходимо заполнить анкету через специальное приложение. По окончании регистрации программа создаст QR-код, который нужно представить на паспортном контроле.


Уточняется, что для въезда в страну туристам нужно вакцинироваться препаратами Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Janssen, Sinopharm или Sinovac-Coronavac. Российские вакцины в этот список не входят.
Пока непонятно, открыта ли Испания и для молдавских туристов. МИД Республики Молдовы пока не подтвердил и не опроверг эту информацию.

 

Как сообщалось ранее, путешествовать по Европейскому союзу граждане смогут и без вакцин и без электронного ковид-паспорта. Их право на свободное передвижение не будет нарушаться. Однако эти граждане должны будут предъявлять отрицательные тесты на COVID-19 или соблюдать режим карантина/самоизоляции.
Это следует из ответов официальных лиц Евросоюза относительно порядка действия электронных ковид-паспортов (EU Digital COVID Certificate или EUDCC), вводимых Евросоюзом с 1 июля 2021 года для передвижения по ЕС.
В Евросоюзе подчеркнули, что новый сертификат не станет условием для свободного передвижения по блоку.


В информационном бюллетене, выпущенном Еврокомиссией, говорится, что "нет никакой дискриминации в отношении лиц, не прошедших вакцинацию. Лица, не прошедшие вакцинацию, должны иметь возможность продолжать осуществлять свои права на свободное передвижение, при необходимости с учетом таких ограничений, как тестирование или карантин/самоизоляция".

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.