КАК ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ МОГУТ «ОБНУЛИТЬ» НАРУШЕНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ЗАКОНОВ РФ?

29.01.2019
 

Для «обнуления» нарушений миграционных законов Российской Федерации гражданам Молдовы нужно выехать из России в период с 1 января по 23 февраля включительно.

 

Об этом сообщил советник президента Молдовы по юридическим и институциональным вопросам Максим Лебединский, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой», передает Noi.md. В ней он подробно рассказал о том, как проходит аннулирование запрета на въезд в Россию для молдавских мигрантов, которые нарушили ст. 26 ( п. 4 и 8 ) и ст. 27 ( п. 12, 13 и 14 ) Федерального закона РФ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Максим Лебединский сказал, что условия для аннулирования запрета на въезд для соответствующих категорий молдавских граждан очень просты. Прежде всего, этой процедурой могут воспользоваться граждане, имеющие нарушения миграционного законодательства РФ по названным выше статьям, а не другим.

 

Они также должны в обязательно порядке покинуть территорию РФ в период с 1 января по 23 февраля, а вернуться в Россию они смогут после 1 марта этого года. Максим Лебединский напомнил, что, по международным стандартам, на законное нахождение на территории страны отводится 90 дней. Россия дала согласие, чтобы для нарушивших это положение граждан Молдовы новый отсчет начался после 1 марта, если они вернутся домой в период с 1 января по 23 февраля. «Им нужно увидеть в базе данных выехавших и, соответственно, при новом возврате будет «обнулена» полностью база данных нарушений этих граждан, которые исполнят условия, и, соответственно, для них пойдет новый срок», - сказал советник президента.

 

Cколько граждан воспользуется миграционной амнистией Он отметил, что аннулированием запрета на въезд в Россию могут воспользоваться три категории граждан РМ. Прежде всего, речь идет о тех гражданах, которые получили запрет на въезд в РФ, и они уже находятся на территории РМ. Они смогут просто вернуться в Россию после 1 марта. Вторая категория – так называемая группа риска, то есть, граждане Молдовы, которые нарушили законодательство РФ по срокам нахождения, но их еще не поймали, и к ним еще не была применена санкция, но в случае если их поймают, соответственно, их должны выдворить. Максим Лебединский сказал, что если эти граждан в указанный период времени вернуться домой, к ним также будет предпринята процедура об аннулировании запрета. Домой в Россию они смогут вернуться с 1 март, с чистой миграционной историей.

 

Третья категория граждан, это те граждане РМ, которые нарушили миграционное законодательство, но успели вернуться домой, и к ним еще не было применено наказание. Они, как и те, кто имеют уже запрет, смогут вернуться в РФ с 1 марта. При этом, сроки возврата зависит только от граждан. Они могут вернуться и через полгода, и через год, и через 5 лет. «Неважно. Это только их личное желание», - отметил советник президента по юридическим и институциональным вопросам. Он напомнил, что для информирования граждан страны был создан колл-центр. Звонки в него бесплатны. Сотрудники проконсультируют население более подробно, расскажут о том, подпадают они под эту процедуру или нет.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.