КАЛИНИН: СТОРОННИКИ УНИОНИЗМА СКОРО СНЕСУТ ПАМЯТНИК ШТЕФАНУ ЧЕЛ МАРЕ

24.09.2015
Foto: viza.md

Александр Калинин, председатель  Конгресса Молдавских Диаспор в России выразил свое возмущение действиями представителей Либеральной партии Республики Молдова, которые последовательно уничтожают историческую память дружественных народов Молдовы и России.

 

По его словам реакция внешнеполитического ведомства Российской Федерации на кощунственную инициативу нынешнего министра обороны Молдавии создать "музей советской оккупации" весьма обоснована.

«Меня больше всего пугает последовательность событий: открытие камня «в память жертв сталинских репрессий», демонтаж мемориала героям-танкистам.  Не трудно предположить, что остался последний шаг – демонтаж памятника Штефану чел Маре на центральной площади Кишинева».

 

Либералы прекрасно знают, что великий Штефан выстроил экономические и дипломатические отношения между Молдовой и Россией, которые существуют уже сотни лет. Михай Гимпу и его соратники своими действиями превращают Молдову из моста между Европой и Россией в пропасть, в которую толкают весь молдавский народ.

 

Александр Калинин, глава молдавской диаспоры в России: «Я бы хотел обратиться к лидеру и руководству Либеральной партии Молдовы с призывом быть последовательными в исполнении своих обещаний защищать проевропейскую идею. Не стоит заниматься популистскими действиями, пытаясь переписать историю страны, в которой живут, в том числе, пророссийски настроенные граждане. Каждый политический деятель в Молдове обязан понимать, что любые его действия отражаются на всех гражданах страны, в независимости от места их проживания. Думают ли эти политики о судьбе 700 тысяч сограждан, которые сейчас находятся в России?».

 

Источник: kalinin.ms

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.