КИТАЙСКИЕ ТУРИСТЫ – САМЫЕ ЖЕЛАННЫЕ

20.02.2013
Фотo: tourprom.ru

Таков главный тренд в мировом туризме этого года. Ближайшая к Поднебесной заграница – Макао, Тайвань, Гонконг, Корея, Япония и Сингапур – уже давно изведана и популярна среди китайцев. Теперь дело за гигантами – США, Австралией, Великобританией, которые особенно активно действовали в этом направлении в 2012 году. И не они одни. По меньшей мере, 32 страны (в том числе и Россия) в той или иной степени предприняли шаги по привлечению китайских туристов.


В 2012-м, по данным ЮНВТО, туристов в мире было больше 1 миллиарда, и доля Китая в этой массе – порядка 80 миллионов. Кроме того, китайские туристы не скупятся во время отдыха – траты на заграничные путешествия в Китае увеличились на 30%, в сравнении с 2011 годом. И мир старается максимально поощрить дорогих гостей путешествовать чаще. От отелей, аэропортов, магазинов и развлекательных центров, которые в авральном режиме стали нанимать сотрудников, разбирающих китайскую грамоту, до целых стран, которые изменяют свою визовую политику, чтобы сделать ее более лояльной для китайских визитеров.


Китай – четвертый по величине туристический рынок для Филиппин: более 150 тысяч китайцев побывали на островах за первое полугодие 2012-го. Больше всего китайцев интересует остров Боракай. Департамент туризма Филиппин запланировал на 2013 год проведение туристических ярмарок и выставок в Китае, а также организацию ознакомительных туров для турагентств и СМИ. Ближайший к Филиппинам конкурент – Малайзия, увеличила частоту рейсов из Гуанчжоу и Шанхая в Кота-Кинабалу, чтобы справиться с перевозкой все увеличивающегося потока туристов. Министерство туризма Малайзии к концу 2012 года зарегистрировало прибытие более 1,5 миллиона туристов из Китая (больше, чем из других стран мира).


Из всех стран Европы жители Китая больше всего любят Францию. Вкусная еда, роскошные магазины и небольшой вклад в развитие коммунизма тому причиной. А еще туристам из Поднебесной нравится возможность по одной шенгенской визе посетить сразу все страны Шенгенской зоны. Кстати, Франция и Германия недавно открыли в Пекине объединенный визовый центр, чтобы упростить визовый процесс для потенциальных клиентов. Отели и магазины в Праге решили ловить туристов на живца, а именно, на китаеговорящих сотрудников или переводчиков, которые могут легко найти общий язык с гостями из большой восточной страны. Кроме того, крупные торговые сети в Чехии стали принимать к оплате китайские банковские карты, такие как UnionPay.
 

 

Источник: visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.