КИШИНЕВ СЧИТАЕТ КОНТРПРОДУКТИВНЫМ РЕШЕНИЕ ТИРАСПОЛЯ УСТАНОВИТЬ СПЕЦПОШЛИНЫ НА ПРОДУКЦИЮ С ПРАВОГО БЕРЕГА ДНЕСТРА

01.10.2012
Фотo: noi.md

Кишине сожалеет по поводу решения администрации Приднестровья установить специальные таможенные пошлины на поставляемую в Приднестровский регион молдавскую продукцию с правого берега Днестра. Как отмечается в сообщении Бюро реинтеграции Молдовы, вопрос введения этих пошлин не обсуждался в ходе последней встречи премьер-министра Молдовы Владимира Филата и главы Приднестровья Евгения Шевчука, состоявшейся в Кишиневе 26 сентября с.г.

 

Бюро реинтеграции Молдовы подчеркивает, что данные односторонние действия, принятые приднестровской стороной, являются контрпродуктивными и противоречат договоренностям, достигнутыми на последней встрече лидеров Кишинева и Тирасполя в ходе конструктивного диалога, и они окажут негативное влияние на экономическое положение населения и экономических агентов с обоих берегов Днестра.

 

В ведомстве напомнили, что 26 сентября Владимир Филат и Евгений Шевчук продлили на год срок действия соглашения о возобновлении полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья, обсудили вопросы обеспечения свободного движения товаров, граждан и услуг, а также другие меры по укреплению доверия между двумя сторонами. Отмечалось, что только продвигаясь вместе по пути достижения этих целей, стороны смогут добиться положительного результата для решения существующих проблем.

 

Следует отметить, что 27 сентября вечером стало известно о том, что Приднестровье ввело специальные таможенные пошлины на ввозимые из Молдовы подакцизные товары. Указ об установлении данных пошлин в качестве защитных мер для приднестровских производителей подакцизных товаров подписал глава Приднестровья Евгений Шевчук, возложив контроль за исполнением указа на Государственный таможенный комитет Приднестровья.

 

Согласно указу, ставка специальной таможенной пошлин на импортируемую в Приднестровье из Молдовы водку составит 0,16 евро за л., ликеры - 0,25 евро за л., виски, ром и спиртовые настойки, джин - 0,3 евро за л., этиловый спирт - 0,8 евро за декалитр, вина виноградные - 0,17 евро за л., коньяк, арманьяк, граппа, бренди - 3 евро за л., пиво солодовое - 0,06 евро за л., сигары - 65 евро за 1 тыс. шт, сигариллы - 1,6 евро за 1 тыс. шт., прочие сигареты, сигареты с фильтром - 0,5 евро за 1 тыс. шт., сигареты без фильтра - 0,21 евро за 1 тыс. шт.

 

Для импортируемых ювелирных изделий ставка спецпошлины составит 5% от таможенной стоимости, на предметы одежды и изделия из меха - 7%, икру осетровых - 2%, аудиовидеоаппаратуру - 3%. Ставка спецпошлины на импортируемый в Приднестровье из Молдовы бензин составит 54 евро за т., газойли -22 евро за т. 

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.