КОМПАНИИ ИЗ БЕЛЬГИИ ПРОЯВЛЯЮТ ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС К МОЛДАВСКОМУ РЫНКУ

11.05.2011

Бельгийские компании проявляют все больший интерес к рынку Молдовы. По сообщению пресс-службы Министерства экономики Молдовы, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Бельгии в Молдове с резиденцией в Бухаресте Филипп Беке (Philippe Beke) в ходе встречи с вице-премьером, министром экономики Молдовы Валерием Лазэром. Бельгийский дипломат отметил готовность своей страны оказать помощь Молдове в процессе европейской интеграции и внедрении реформ посредством различных инструментов сотрудничества, таких как TAIEX (Техническая помощь и обмен информацией). Филипп Беке поздравил Молдову с прогрессом в подготовке переговоров по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, отметил, что это правильный путь, который после реализации на практике положений документов принесет выгоду как молдавским компаниям, так и населению республики.

 

Бельгийский дипломат поинтересовался экономическими приоритетами правительства Молдовы, перспективами реализации инвестиционных проектов с участием бельгийских компаний, учитывая, что объемы двусторонней торговли между двумя странами остаются достаточно скромными. Валерий Лазэр сказал, что Министерство экономики Молдовы пересматривает сейчас все активы государства, в том числе, предприятий, находящихся в подчинении различных министерств и ведомств. По его словам, после того будет завершена разработка дорожной карты, перечень государственных предприятий и акционерных обществ с государственным участием, подлежащих приватизации, будет обнародован. Валерий Лазэр подчеркнул, что молдавская сторона предложит как традиционную приватизацию для некоторых предприятий, так и государственно-частное партнерство путем передачи в концессию или доверительное управление, в частности, коммунального хозяйства, объектов инфраструктуры. Он назвал в числе приоритетов правительства реформы в образовании, которые должны рассматриваться как инвестиции, а не как затраты, модернизацию инфраструктуры и, не в последнюю очередь, реформы в сельском хозяйстве, отметив, что отрасль может стать двигателем экономического роста в Молдове.

 

Глава Минэкономики сказал, что важные реформы намечены и в энергетическом секторе, поскольку энергопредприятия имеют активы с высокой степенью износа, что приводит к потерям и высоким затратам, а государство не располагает достаточными средствами, чтобы инвестировать. В этой связи, Минэкономики рассчитывает на государственно-частное партнерство для модернизации энергосектора. Валерий Лазэр в этой связи подчеркнул важность проектов по повышению энергетической эффективности, области, в которой могут быть заинтересованы бельгийские инвесторы. Министр отметил, что реформы откладывались на протяжении многих лет, однако их внедрение необходимо Молдове. Валерий Лазэр подчеркнул важность перехода со старой, не имеющей будущего экономической модели, основанной на денежных переводах и экспорте рабочей силы, а не продукции, к новой экономической модели, базирующейся на увеличении инвестиций и экспорта. По данным Минэкономики РМ, объем внешней торговли между Молдовой и Бельгией в 2010 г. составил $38,8 млн., увеличившись на 40,1% в сравнении с тем же периодом 2009 г. В частности, экспорт молдавских товаров в Бельгию вырос на 36,4% - до $7,5 млн. Бельгия заняла 24-е место в списке крупнейших импортеров молдавской продукции. На ее долю пришлось 0,47% от общего объема молдавского экспорта. Импорт товаров в Молдову из Бельгии в 2010 г. вырос на 50,9% - до $33,5 млн. Бельгия заняла 21 место в числе стран, на долю которых приходятся наибольшие объемы импорта в Молдову, с долей 0,87% от общего объема.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.