КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД МОЛДОВЫ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С КОЛЛЕГАМИ ИЗ ГРУЗИИ

24.09.2012
Фотo: constcourt.md

Председатель Конституционного суда Молдовы Александр Тэнасе находится с официальным визитом в Грузии, в рамках которого подписал в Батуми соглашение о сотрудничестве с Конституционным судом этой страны. Документ предусматривает обмен опытом в области конституционного права, а также в других юридических и научных вопросах. С грузинской стороны соглашение подписал председатель Конституционного суда Георгий Папуашвили.

 

Документ предусматривает также проведение двусторонних встреч представителей конституционных судов Молдовы и Грузии с целью обсуждения насущных проблем в области юриспруденции, представляющие взаимный интерес.

 

По словам Георгия Папуашвили, соглашение призвано модернизировать конституционный суд Молдовы и Грузии и развивать роль судей в том, что касается утверждения верховенства конституции, соблюдения прав человека, обеспечения баланса власти и др.

 

В свою очередь Александр Тэнасе подчеркнул тесное сотрудничество между Молдовой и Грузией в различных областях, отметив, что «этот меморандум является еще одним шагом на пути сближения двух стран». «Подписанный сегодня меморандум, это начало деятельности, которую мы будем проводить в будущем», - заключил Тэнасе.

 

Документ вступил в силу в момент подписания и заключен на неопределенный срок.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.