К. ЭШТОН: «ДОСТИГНУТЫЕ РМ РЕЗУЛЬТАТЫ ВПЕЧАТЛЯЮТ И ПРИДАЮТ ИМПУЛЬС ПРОГРАММЕ ПО СБЛИЖЕНИЮ РМ С ЕС»

01.06.2012
Фото: wikipedia.org

«Достигнутые на данный момент Республикой Молдова результаты впечатляют и придают дополнительный импульс программе по сближению нашей страны с Европейским Союзом», - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Кэтрин Эштон в ходе встречи с министром иностранных дел и европейской интеграции РМ Юрие Лянкэ в Брюсселе.

 

Кэтрин Эштон приветствовала совместные усилия молдавских властей по реализации программы реформ и завершение первого этапа законодательных условий диалога РМ-ЕС по либерализации виз. Достигнутые на данный момент Республикой Молдова результаты впечатляют и придают дополнительный импульс программе по сближению нашей страны с ЕС. Кэтрин Эштон отметила роль Республики Молдова в осуществлении целей "Восточного партнерства" и подчеркнула, что неформальная встреча на высоком уровне, которая пройдет в Кишиневе на следующей неделе, является хорошей возможностью обсудить перспективы развития этого партнерства, пишет Молдпрес.

 

Вице-председатель Еврокомиссии отметила, что Евросоюз готов упрочить отношения сотрудничества с Республикой Молдова в сфере Общей внешней политики и политики безопасности ЕС. Собеседники говорили и об изменениях в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта. Была подтверждена помощь ЕС в дальнейшем поддержании процесса внедрения мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

 

В ходе обсуждений поднимались вопросы, связанные с программой политического диалога РМ-ЕС, и цели заседания Совета по сотрудничеству РМ-ЕС, который пройдет в Брюсселе 26 июня с. г. Юрие Лянкэ сообщил об изменениях в процессе реализации обязательств Республики Молдова, вытекающих из переговорного процесса по Соглашению об ассоциации и Зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, а также о ходе внедрения нашей страной условий первого этапа Плана действий по либерализации визового режима.

Источник: tv7.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.