ЛУЧШИЙ АЭРОПОРТ МИРА: С КЛУМБАМИ, МЕТРО И ДУШЕМ

Фото: airport.kr

Сеул. Главные ворота Южной Кореи обслуживают 35 тысяч человек. Седьмой год подряд комфортнейшим аэропортом мира для пассажиров, а значит эталоном для всех других воздушных ворот, признан Международный аэропорт Incheon (Сеул), имеющий 74 выхода на посадку (гейтов). Такой вывод Всемирной организации международных аэропортов (АСI) по результату анонимного опроса в прошлом году 350 тысяч пассажиров в 50 странах (эту премию еще называют «Нобелевской премией в области авиации»). В 2009 году, по версии британской исследовательской компании Skytrax, Incheon отобрал высший рейтинг «Пять звезд» у международного аэропорта Сингапура Changi.


По мнению АСI, главный секрет воздушных ворот столицы Республики Корея, способных в год пропустить до 40 млн пассажиров, ‒ 35-тысячный отряд служащих, которые держат в чистоте любой уголок аэропорта и быстро предоставляет гостям все необходимые услуги. Также важна поддержка правительства, которое с 1988 года выделяет миллионы долларов на модернизацию и расширение Incheon. Ради создания этого аэропорта были соединены четыре острова и несколько более мелких островков.


Главное, чем могут похвастать южнокорейцы, ‒ их аэропорт имеет свою подземную железную дорогу, которая доставляет пассажиров с аэродрома в аэропорт. Она была открыта в 2007 году, а сейчас ее ведут к Сеулу. Т.е. по прилету вы сразу проходите таможенный контроль, и, если у вас не будет багажа, можете прямиком ехать в столицу. Сейчас аэропорт соединен с городом посредством паромной переправы, однако основной пассажирский трафик обеспечивается частными автобусами, способными довести в любой район Южной Кореи.

 

Incheon. Для аэропорта соединили четыре больших острова и с десяток — маленьких. К 2020 году он сможет одновременно обслуживать 128 самолетов.


 

Год назад мне посчастливилось побывать в Incheon, и могу заверить, что таможенная процедура здесь вообще не занимает времени. Еще во время полета нам предложили заполнить карточки гостя, где нужно было указать цель поездки, наличие требуемых в декларации вещей и запрещенных к провозу наркотиков, оружия, ряда лекарств и др. У стоек паспортного контроля, которые растянулись, наверно, на целую улицу, и очереди там обычно нет, ты протягиваешь паспорт с карточкой, которая остается у пограничника, и идешь дальше. Проверка правдивости написанного в карточке осуществляется в зале получения багажа при помощи служебной собаки, которая обнюхивают всю кладь.


В Incheon есть масса удобств для транзитных пассажиров. Они могут принять душ, сделать массаж и отдохнуть на удобных длинных креслах в транзитной зоне. Кроме этого, в аэропорту есть ежедневно работающий «Культурный центр», где туристам предлагается заняться традиционным корейским промыслом — плетением или поделками из бамбука, и разбиты три большие клумбы с кактусами и уличными растениями.


Но есть все же один недостаток. В Incheon можно бесплатно сдать в багаж только один груз — даже если два ваших чемодана в сумме не превышают лимит веса для бесплатного провоза, можно сдать только один. Выход из ситуации есть — упаковать ваш багаж в одну коробку. Но, чтобы добраться до места упаковки, нужно идти в самый дальний угол аэропорта, площадь здания пассажирского терминала которого составляет 496 000 кв.м.


Кстати, самым худшим аэропортом мира, по нескольким рейтингам, считается аэропорт Шарля де Голля в Париже. Недовольство путешественников вызывают грязные туалеты, неудобные кресла без подлокотников, грубый персонал и довольно частые случаи утери багажа. Кроме этого, посетители жалуются на большое количество бездомных, бродящих у терминалов аэропортов и пристающих к туристам. На втором месте среди худших — московский «Шереметьево».


АЭРОПОРТ С САУНОЙ
На 2-м месте оказался сингапурский аэропорт Changi, где к услугам пассажиров бесплатный кинотеатр, а в зоне ожидания стоят массажные кресла с будильником, установлены пальмы и фонтаны.

 

 

Рядом с ВПП находится отель Changi, где можно воспользоваться почасовой арендой номера, есть сауна и бассейн, рядом с которым взлетают самолеты. Здесь работают 13 тысяч человек.


ПЕКИН: 1100 РЕЙСОВ В ДЕНЬ
На третьем месте — Пекинский международный аэропорт «Шоуду», который ежедневно обслуживает 1100 рейсов и имеет выход к метро. Между тремя его терминалами курсирует поезд.

 


В залах ожидания в любом конце каждого из рядов мест есть розетки. В каждой уборной есть комната матери и ребенка и есть комната для инвалидов. Разбит зимний сад в стиле имперских садов Летнего дворца.

 


НА МАЛЬТЕ ПРИВЕТЛИВЫЙ АЭРОПОРТ
Лучшим в Европе стал международный аэропорт Мальты, который единственный в этой стране на островах, а также находится в получасе ходьбы от столицы. Такси по всему острову можно заказать прямо в терминале, а также арендовать авто любого класса.

 

 

«Терминал небольшой, современный. Все спокойно, размеренно, а главное — приветливо. DutyFree — большой с адекватными ценами. Много мест, где можно поесть основательно», — пишут на форумах украинские путешественники.


В ОТТАВЕ DUTY FREE ПРИНИМАЕТ ЗАКАЗЫ
Лучший аэропорт Северной Америки находится в Оттаве Macdonald-Cartier International Airport, который в год принимает 200 тысяч рейсов и имеет памятник в виде настоящей индейской каноэ. Практически все здание аэропорта покрывает Wi-Fi, причем бесплатный.

 

 

Из аэропорта в столицу Канады круглосуточно курсирует общественный транспорт. А магазины DutyFree предлагают услугу предварительного заказа товаров.


Источник: segodnya.ua

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.