ЛЮБОВЬ ВИТАЕТ В ВОЗДУХЕ. УЗНАЙ, КАК В МИРЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ

14.02.2012
Фотo: privilegia.su

Сегодня отмечается День святого Валентина, который считается праздником всех влюбленных. Самый популярный подарок ко Дню святого Валентина в мире – цветы, в России – медведи.


Хитом продаж в преддверии Дня всех Влюбленных в США стали букеты цветов, собранные в виде щенков. Цветы, как ожидается, станут самым популярным подарком и в Китае, где флористы заказывают дополнительные машины для развоза заказов. В России вместо цветов влюбленные будут дарить друг другу плюшевых медведей и мягкие сердечки, сообщает «Газета.Ру»


Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви JunoFebruata.


В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.


Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.


В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.


У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.


В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.


Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.


И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.


В Румынии аналогом дня святого Валентина является праздник, посвящённый Драгобете, который празднуется 24 февраля. В древности считалось, что в этот день начинается весна, просыпается природа и обручаются птицы, а человек должен участвовать во всеобщей радости. В мифологической традиции Драгобете больше похож на Эроса или Купидона, чем на католического святого Валентина. Этот образ был перенят у древних даков, для которых он был покровителем животных. Румыны преобразовали его в покровителя любви.

 

Источник: tv7.md

 


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.