МАКОВЕЙ: ЕС МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ МОЛДАВАН

09.10.2015
Маковей: ЕС может отменить безвизовый режим для молдаван
Фото: viza.md

Отсутствие реформ может заставить Евросоюз отменить безвизовый режим для граждан Молдовы. Об этом заявила депутат Европарламента, бывшая глава Делегации Европарламента по сотрудничеству с Молдовой Моника Маковей в интервью радиостанции «Свободная Европа», сообщает NOI.md.

 

Маковей предупредила также, что приход к власти в Кишиневе пророссийского правления будет означать отказ от реформ, что также является риском для Молдовы.

 

«Безвизовый режим будет отменен, когда реформы, начатые при либерализации визового режима, будут приостановлены, независимо от того, проевропейское это или пророссийское правительство. Я убеждена, что пророссийское правление не будет проводить ни одну из тех реформ, которых требует ЕС. Сейчас самый сложный период. Легче всего было во время принятия законов», - отметила Маковей.

 

По словам европейского чиновника, правительство Молдовы должно попытаться выполнить требования протестующих, чтобы утихомирить страсти. В частности, Маковей считает, что власть должна начинать наводить порядок с замены генпрокурора.

 

«Мне жаль, но должна отметить, что независимо от имен и партийной принадлежности, политики которые украли, брали взятки, занимались махинациями, должны сидеть в тюрьме, как это происходит в Румынии. Жребий брошен, но игра не завершилась. Если правительство произведет эти изменения, например, сменит генпрокурора, люди больше не выйдут на улицу. При этом нужно подписать соглашение с платформой «Достоинство и правда» о назначении нового генпрокурора, и это должно быть сделано прозрачно. А из Румынии приведем нового руководителя для НЦБК, расследуем, куда ушел миллиард долларов. Все это можно сделать быстро», - отметила Моника Маковей.

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.