МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКСПЕРТЫ КОНСТАТИРУЮТ ЧТО В РУМЫНИИ ГОВОРЯТ И НА МОЛДАВСКОМ ЯЗЫКЕ

06.05.2012
Фотo: ro.wikipedia.org

Недавнее исследование экспертов Всемирного банка основано на информации, полученной в результате анкетирования, проведенного в Румынии, на румынском и молдавском языках, заявляют его авторы.

 

Недавно Всемирный Банк опубликовал исследование "Measuring Financial Inclusion. The Global Findex Database", которое содержит информацию, собранную Gallup, Inc., через местных партнеров. Вопросник был переведен на 142 языка, в целях обеспечения национального представительства в 148 странах мира.

 

Даниел Козак, временный поверенный в иностранных делах при бюро Всемирного банка в Румынии, сослался на авторов: "На второй странице документа отмечается что:« Открытия, толкования и выводы изложенные в этой статье принадлежат авторам. Они не обязательно отражают официальную позицию Международного банка реконструкции и развития, Всемирного Банка или аффилированных организаций ".

 

В свою очередь Леора Клаппер, главный экономист Всемирного банка и один из двух авторов исследования "Measuring Financial Inclusion. The Global Findex Database", сообщила журналистам, что название языков в Румынии, не является ответственностью авторов работы.

 

В заключение отметим, что из заявлений, сделанных представителями Всемирного банка, напрашивается вывод, что часть жителей Румынии, участников анкетирования, называют свой язык румынским, а другая часть – МОЛДАВСКИМ языком.

 


Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.