МОЛДАВАНЕ ВО ФРАНЦИИ ТРЕБУЮТ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАХОВКИ И ЭКВИВАЛЕНТИРОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

12.02.2013
Фотo: inprofunzime.md

Представители диаспоры требуют эквивалентирования документов об образовании и социальной страховки для молдаван за рубежом. Это лишь некоторые вопросы, которые обсуждались на встрече молдаван, проживающих во Франции, с председателем парламента Марианом Лупу.

 

Спикер обещал, что будет настаивать на привлечении французских инвестиций в экономику страны, чтобы открыть новые рабочие места. «Республика Молдова должна создать благоприятный климат для европейских инвестиций и на основе экономического партнерства с странами-членами ЕС привлечь французских инвесторов вкладывать средства в экономику страны и создать условия для возвращения молдаван домой», - сказал Марианн Лупу.

 

По неофициальным данным, в Париже и пригородах французской столицы проживает около 20 тысяч молдаван, работающих нелегально. Мужчины заняты в сфере строительства, женщины устраиваются домработницами. Французский министр внутренних дел отмечает, что во Франции легально находятся 4 тысячи молдаван. Большая часть из них студенты, врачи, деятели культуры и сотрудники международных организаций.

 

Источник: trm.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.