МОЛДАВАНЕ В НОРВЕГИИ ПОДПИСАЛИ ОБРАЩЕНИЕ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА СО СТРАНАМИ ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА

12.06.2015
Фото: brd.gov.md

Ряд ассоциаций диаспор стран Балтии и Восточного партнерства встретились 6 июня 2015 года в Осло, чтобы обсудить результаты саммита, состоявшегося в Риге 21-22 мая 2015 года, в плане соответствия ожиданиям гражданского общества.

 

В рамках этого события посол Латвии в Норвегии Индулис Абелис представил результаты саммита Восточного партнерства в Риге.

 

Г-н Якуб М. Годзимирски, научный сотрудник Норвежского института международных отношений, коснулся внешней политики и позиции Норвегии в отношении Европейского Союза и стран-членов Восточного партнерства, особенно Украины, Молдовы и Грузии.

 

Латвийский журналист, специализирующийся в вопросах внешней политики, г-н Имантс Фредерикс Озолс, отметил важность концентрации внимания на действиях с ощутимыми результатами, а не на внешних аспектах, и говорил о проблемах и вызовах, которые могут возникнуть в будущем.

 

После официальных выступлений состоялась дискуссия. Среди представителей ассоциаций диаспор стран Балтии и Восточного партнерства во встрече участвовали председатель Ассоциации молдаван в Норвегии Оксана Вестдад и почетный консул Республики Молдова в Королевстве Норвегия с офисом в Осло Есения С. Стекмест.

На встрече ассоциации разработали и направили Совместное обращение к норвежскому правительству и парламенту, в котором предлагается идеи и способы реализации намеченных мер (в приложении – неофициальный перевод на английский язык).

 

Таким образом, в Обращении акцент делается на нескольких приоритетных аспектах:

 

• межличностное взаимодействие и повышение мобильности, которое включает сферу образования (увеличение стипендий для обучения в высших учебных заведениях в Норвегии и диверсификация программ молодежных обменов, в том числе стипендий folkehøgskole / Folk High Schools, помощь для школ и детских садов);
• поддержка мультикультурного и межкультурного диалога и совместные проекты в культурной сфере;
• экономическое развитие (развитие малого и среднего бизнеса путем передачи знаний в области предпринимательства, содействие диалогу между социальными партнерами, развитие многостороннего туризма и продвижение экспорта);
• передача знаний и опыта в правовой сфере, здравоохранении и других областях по мере необходимости;
• привлечение и использование знаний и опыта мигрантов, происходящих из названных стран;
• поощрение разнообразия;
• консолидация демократии и хорошего управления на всех уровнях.

 

Основная цель этих мероприятий является немедленная польза от Восточного партнерства непосредственно для жителей этих стран.


Обращение подписали:

 

Культурное общество Норвегия-Латвия
Ассоциация Норвегия-Эстония
Литовская ассоциация в Норвегии
Ассоциация украинцев в Норвегии
Ассоциация Майдан в Норвегии
Молдавский Ассоциация в Норвегии
 

 

Источник: brd.gov.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.