МОЛДАВАНЕ ИЗ ВЕНГРИИ ПОЛУЧАТ ПЕНСИИ

29.11.2013
Фото: mmpsf.gov.md

28 ноября 2013 года, Республика Молдова и Венгрия подписали Соглашение о социальной безопасности, которая направлена на защиту социальных прав граждан обеих стран, которые работают или находятся на территории другого государства. Соглашение предусматривает предоставление пособий по социальному обеспечению, таких как:


-пенсии по достижению возрастного лимита,
-пенсии по инвалидности, вызваных обычными заболеваниями,

-пенсии и пособия по инвалидности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями

-пенсии по потери кормильца

 

Соглашение между Республикой Молдовой и Венгрией десятое по счету, на очереди было бы уместно быть проекту соглашения с Итальянской Республикой.

 

Напоминаем, что в 2010 году Министерство труда и социальной защиты Республики Молдова выдвинул идею о начале консультаций по этому вопросу с итальянской стороной, требуя создание рабочих групп экспертов по изучению законодательства обоих государств. Также был сделан запрос в Министерство иностранных дел Республики Молдова, который предусматривает вовлечение министерства дляупрощения процедуры начала консультаций.

 

До сих пор Республика Молдова не смогла начать переговоры с итальянскими властями в целях подписания соглашения, которое предусматривало бы присуждение указанных выше пособий по социальному обеспечению. Более 10 лет, Италия не выполняла просьбы иностранных властей подписывать такого типа соглашения, блокируя переговоры по данному вопросу с Китаем, Японией, Алжиром и Марокко.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.