МОЛДАВАНЕ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ В СТОЛИЦЕ ЕВРОСОЮЗА

05.03.2015
Молдаване отметили праздник весны в столице Евросоюза
Фото: mfa.gov.md

1 марта 2015 года молдаване, проживающие в Бельгии, отметили праздник весны – «Мэрцишор». Мероприятие, на котором присутствовали около 150 человек – члены молдавской диаспоры в Бельгии, – было организовано бельгийско-молдавской ассоциацией «Noroc» в сотрудничестве Центром художественного творчества и традиций «Mugurel», молодежным объединением «Demo Terra» и Посольством Республики Молдова в Бельгии.


Аурелия Ушкова, председатель ассоциации «Noroc», и Нина Димитрашко, вице-председатель ассоциации «Noroc», директор Центра художественного творчества и традиций «Mugurel» предложили присутствующим презентацию символики и традиций «Мэрцишора». Художественная программа мероприятия включила танцы и песни в исполнении младших членов ассоциации «Mugurel». Гостям подарили мэрцишоры, затем состоялась дегустация традиционных молдавских блюд и вин.


Празднование «Мэрцишора» молдавской диаспорой в Бельгии является результатом усилий упомянутых выше ассоциаций и посольства, направленных на сохранение и укрепление связей между нашими соотечественниками в Бельгии с родиной через культуру, искусство и национальные традиции.


Источник: mfa.gov.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.