МОЛДАВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ РМ В РОССИИ

11.09.2012
фотo: moldovenii.md

Молдавская делегация во главе с премьер-министром Владом Филатом вчера участвовала в официальном открытии Дней культуры Республики Молдова в Российской Федерации.


Дни молдавской культуры пройдут с 10 по 15 сентября в Москве и Санкт-Петербурге. Вчера на сцене выступили Национальный академический ансамбль народного танца "Жок". С 1957 года ансамбль возглавляет народный артист СССР и Республики Молдова Владимир Курбет. "Жок" гастролировал более чем в 65 странах мира.


В своем выступлении российский министр культуры Владимир Мединский сказал, что счастлив находиться в зале рядом с теми, кто хочет больше знать о молдавских традициях.


"Организация Дней культуры - хорошая традиция, которая позволяет нам узнать больше о культуре и жизни наших народов. В эти дни мы говорим на одном языке, который не нуждается в переводе, - на языке культуры", - подчеркнул российский чиновник.


Молдавский министр культуры Борис Фокша отметил, что в течение этой недели жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут посетить концерты, на которых будут исполняться молдавские народные песни и танцы, основанные на многовековых традициях молдавского народа и представителей других национальностей, проживающих в нашей прекрасной стране.


Борис Фокша выразил уверенность, что в эти дни публика сможет пообщаться с молдавскими артистами и надолго зарядится их положительной энергией.


В ходе Дней культуры Республики Молдова в РФ для российского зрителя выступят оперный певец, народный артист СССР и Республики Молдова Михаил Мунтян, другие исполнители классической и инструментальной музыки. Публика сможет познакомиться и оценить творчество наших прославленных музыкантов, в котором нашла отражение душа молдавского народа.
 

 

Источник: TV7.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.