МОЛДАВСКИЕ ГРАЖДАНЕ СМОГУТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕЗ ВИЗ ПОСЛЕ ТОГО КАК ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ И СОВЕТ МИНИСТРОВ ДОСТИГНУТ КОНСЕНСУСА

10.01.2014
Фото: ekantipur.com

Докладчик Комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Таня Файон озвучит сегодня, 9 января 2014 года, предложение Европейской комиссии о либерализации визового режима для граждан Республики Молдова. «Молдова является первой страной Восточного партнерства, выполнившей все требования, оговоренные Планом действий по либерализации визового режима, и прошедшей в этом направлении долгий путь», заявила Таня Файон для информационного портала moldova.org.

 

По ее словам, отмена визового режима даст ожидаемые результаты гражданам Республики Молдова, и, главным образом, молодым людям, обучающимся в европейских вузах либо имеющим родственников и друзей в странах Шенгенского соглашения.
 


Европейский чиновник заявила, что решение Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел будет объявлено до конца февраля, а окончательное решение будет принято на пленарном заседании Европарламента простым большинством. Обсуждение данной проблемы может продлиться до мая 2014 года. «Надеюсь, что обсуждение будет позитивным, потому что существует сильный политический консенсус относительно статуса Молдовы в качестве государства, соседствующего с Евросоюзом и пользующегося упрощенным визовым режимом. Таким образом, Молдова сможет продолжить процесс интеграции с Евросоюзом», добавила к сказанному Таня Файон.
 


Чтобы решение Комитета было одобрено, Европейскому парламенту и Совету министров ЕС необходимо достичь консенсуса по процедуре либерализации визового режима и принять совместное решение. Это означает, что европейские правительства должны будут дать согласие на либерализацию визового режима для молдавских граждан до его отмены.
 


Принятое решение вступит в силу через 20 дней после его опубликования в Официальном вестнике Европейского союза.
 


На вопрос о том, смогут ли граждане Республики Молдова посещать без виз и страны не входящие в Шенген-зону, к примеру, Румынию, Болгарию, Хорватию и Кипр, докладчик уточнила, что это станет возможным, если правительства этих государств отменят визовый режим для молдавских граждан».
 


То же самое должны будут сделать Великобритания и Ирландия, которые применяют положения Шенгенского соглашения лишь частично и не входят в так называемую зону без границ.
 


Либерализация визового режима предполагает и свободу передвижения молдавских граждан в странах, которые не являются членами Европейского союза, таких как Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия.
 


Минусом либерализации визового режима является лишь то, что граждане Молдовы не смогут трудоустраиваться в вышеперечисленных государствах. Ограничения на европейском рынке труда для них по-прежнему остаются в силе.
 


Путешествовать в безвизовом режиме можно будет в течении 90 дней с полугодовым интервалом между поездками.

Источник: Moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.