МОЛДАВСКИМ ГРАЖДАНАМ, ВЕРНУВШИМСЯ ИЗ РОССИИ, БУДЕТ ОКАЗАНА ПОМОЩЬ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ В МОЛДОВЕ

21.03.2014
Foto: viza.md

Национальному агентству по вопросам занятости и территориальным структурам необходимо будет взять под контроль вакансии, возникшие у экономических агентов в стране и поддержать людей, ищущих работу, которые вернулись из Российской Федерации в связи с миграционными ограничениями, введенными с 1 января 2014 в этой стране, интеграции на рынке труда. Такие указания были даны министром Труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова в рамках рабочей встречи с руководителями территориальных органов занятости.

 

Министр потребовала, чтобы все агентства связались в ближайший период с экономическими агентами, особенно с теми, кто работает в областях, востребованных вернувшимся молдаванами, то есть: строительства, торговли; выявление абсолютно всех вакансий и направление возвратившихся граждан на вакантные места в стране.

 

Специалистам она порекомендовала внедрять современные методы мониторинга до окончательного урегулирования каждого запроса, полученного от людей находящихся в поисках работы.

 

Министр выдвинула целый ряд требований, которые должны будут осуществлены в кратчайшие сроки:

 -Назначение ответственных лиц в каждом НАЗН исключительно для обслуживания вернувшихся граждан.

- Предлагаемые ими решения, должны быть адаптированы к отдельным нуждам каждого отдельно взятого гражданина.

 -Сотрудничество с работодателями, что привело бы к выявлению как можно большого числа вакансий.

-Презентация предложения о работе оперативно и прозрачно, а также и предоставление информации об услугах, предоставляемых агентством. Продвижение агентство и ее предложений.

- Создание  возможностей чтобы возвратившиеся молдаване смогли пройти курсы обучения в соответствии с требованиями местного рынка труда.

- Объявить приоритетным рынок труда в Израиле в соответствии с Соглашением между Молдовой и Израилем, который позволяет устроить на работу молдаван на израильском рынке труда, в условиях, по крайней мере, таких же хороших, как те, которые они имели в России.

 

Напоминаем, что одно из главных изменений в российском миграционном законодательстве, состоит в ограничении срок пребывания для иммигрантов, у которых нет патентов  или разрешения на работу до 90 дней в течение шести месяцев. Согласно поправкам, иностранцам, въехавшим без виз в Россию будет наложен запрет на въезд на территорию Российской Федерации на срок до трех лет, начиная со дня выезда из России.

 

Кроме того, согласно указу премьер-министра России были установлены некоторые правила для иммигрантов для некоторых отраслей (продавцы в аптеках, киосков) правила, в которых предусматривается увольнение иммигрантов и отказ в принятии других новых иммигрантов. Разрешается брать до 15% мигрантов на работу на предприятия, которые продают алкогольные напитки, 25% в спорте. В торговле фармацевтическими товарами, в киосках или же за пределами магазинов, квота была снижена до нуля.

 

В России берут на работу по официальному трудовому договору 50 000 молдавских граждан, другие 49 000  работают на основании патентов. Федеральная миграционная служба Москвы недавно объявила, что около 21 500 гражданам Республики Молдова был запрещен въезд в Российскую Федерацию.

 

На протяжении 2013 обратились в Национальное агентство по вопросам занятости 644 человека, вернувшиеся из-за границы, из которых 493 из Российской Федерации. Большинство из них работали неквалифицированными рабочими, сборщиками, электрогазрсварщикми, штукатурами, столярами, малярами, плотниками, электриками.

 

В настоящее время существует около 5600 зарегистрированных вакансий в Республике Молдова. Большинство имеющихся рабочих мест сосредоточены в столице ‒ 35% или более 1900 мест. В северных районах 1550 зарегистрированных рабочих мест (28%), в центральной части республики ‒ более 1300 вакансий (23%), на юге ‒ около 600 рабочих мест (10%), а в АТО Гагаузия‒ более 200 вакансий (4%).

 

На национальном уровне людям с высшим и средним специальным образованием предоставляются более 2000 рабочих мест, что составляет 38% от всех зарегистрированных вакантных мест. В большинстве востребованы менеджеры в различных отраслях промышленности, таких как маркетинг, торговля, специалисты в медицине и фармацевтике (врачи-специалисты, медсестры, фармацевты), социальные работники, торговые агенты, кассиры, дидактические кадры (учителя, воспитатели, методисты), бухгалтеры и т.д.

 

Для людей со средним и средним профессиональным образованием Национальное агентство предлагает более 3400 рабочих мест, что составляет 62% от общего числа зарегистрированных вакансий. Большинство предложений доступны для профессий в легкой промышленности профессий, социальных и коллективных услуг, личных, в том числе и в качестве компьютерных операторов и т. д.

 

Директор Национального агентства по занятости населения потребовал от начальников территориальных агентств, чтобы люди, возвратившиеся в страну, были проинформированы подробно о возможностях прохождения обучения / переквалификация.


Заинтересованные лица могут связаться по данному вопросу с Колл центром рынка труда:
Тел: 0 8000 1000 ‒ бесплатный звонок в Молдове
Тел: +373 22 83 84 14


www.anofm.md

www.angajat.md


Источник: Anofm.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.