МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ ПРОСЯТ ПРОДВИГАТЬ СВОЕ СООБЩЕСТВО

14.06.2017
Migranții moldoveni sînt invitati să-și promoveze comunitatea
 

Молдавские мигранты приглашаются на международную конференцию «Этнические общины и диаспора во времени и пространстве», которая состоится 29-30 июня 2017 г. в Кишиневе, в Национальном музее этнографии и естественной истории и Академии наук Молдовы.

 

Диаспору приглашают принять участие с докладом и резюме доклада для публикации (до 3 страниц) об этническом сообществе, деятельности ассоциации, аспектах, касающихся распространения и этнодемографических исторических, географических, топонимических процессах, относящихся к молдавским общинам из диаспоры.

 

Резюме будут опубликованы в сборнике, участники получат сертификат об участии. Заявку на участие и резюме, до 3 страниц, будут отправлены до 17 июня.

 

Молдаване могут отправить резюме для публикации без эффективного участия в конференции, если не могут присутствовать.

 

29 июня 2017 откроется выставка «Этнические общины и диаспора во времени и пространстве» в Национальном музее этнографии и естественной истории. На выставке будут представлены распространение этнических общин в Молдове и молдавской диаспоры в других странах.

 

Молдавским мигрантам также предлагается представить и продвинуть свое сообщество на выставке посредством следующих материалов:

 

1. До 5 показательных фотографий, которые представляют: общину из диаспоры, культурную, этническую, религиозную, общественную деятельность, лиц в национальной одежде, общественные мероприятия, места, этнографические и другие аспекты, которые могут представлять общину в диаспоре. Фотографии могут быть любой давности. Они должны быть в цифровом формате и хорошего качества, чтобы можно было напечатать их в формате А4 или А3.

 

2. Предметы, изделия, представляющие сообщество в диаспоре, публикации, относящиеся к общине из диаспоры, карты, другие показательные материалы.

 

3. Одобряется участие с этнофольклорной и музыкальной программой 29 июня 2017 г. на открытии выставки.

 

4. Также приветствуется презентация традиционных блюд из характерных продуктов для общин из стран диаспоры, 29 июня 2017 г.

 

Фотографии, статьи, публикации возможность представления этнофольклорной, музыкальной и гастрономической программы будут отправлены до 17 июня 2017 г.

 

Каждый получит сборник докладов, набор карт / атлас об этническом распространении и диаспоры, диплом.

 

Также организаторы просят диаспору ответить на несколько вопросов по документированию для выставки и конференции.

 

- Сколько молдаван /уроженцев Молдовы по подсчетам находятся в городе, регионе вашего проживания. Напишите официальные/неофициальные данные, которыми вы располагаете.

 

- В каких населенных пунктах/регионах, где вы находитесь, больше всего молдаван?

 

- В каких населенных пунктах/регионах, где вы находитесь, численно выделяется молдавская диаспора? 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.