МОЛДОВА ВОШЛА В ТРОЙКУ СТРАН ЕВРОПЫ, ДОСТИГШИХ САМОГО ВЫСОКОГО РОСТА ВВП

17.01.2012
Фoтo: noi.md

Молдова в 2011 г. добилась существенного экономического роста и вошла в тройку стран с самым высоким ростом валового внутреннего продукта (ВВП) в Европе. Об этом заявил премьер-министр республики Владимир Филат, представляя итоги деятельности возглавляемого им кабинета министров за год работы правительства, утвержденного парламентом 14 января 2011 г.


Он отметил, что в I полугодии 2011 г. рост ВВП Молдовы составил 7,5%, а за 9 месяцев 2011 г. – 6,7%. Итоговых данных за 2011 г. нет, но правительство Молдовы прогнозирует рост ВВП на уровне 7%.


Владимир Филат сказал, что по темпам роста ВВП в прошлом году Молдова вошла в тройку стран Европы вместе с Грузией и Турцией. Премьер подчеркнул важность того, что экономический рост в Молдове был обеспечен не за счет потребления, а благодаря росту инвестиций – на 12% в сравнении с 201 0г., а также увеличению экспорта на 61,9% (за первые 9 месяцев 2011 г.).

 

Премьер отметил, что основным торговым партнером Молдовы остается Европейский союз, на долю которого приходится 53,1% от общего объема молдавского экспорта. Он подчеркнул также, что ритмы роста экспорта превышают темпы роста импорта. Владимир Филат отметил, что на фоне мирового экономического кризиса Молдове удалось сделать настоящий скачок в области регулирования деловой среды, добиться рекордного достижения и подняться сразу на 18 позиций с 99 на 81 место в рейтинге Doing Business 2012" Всемирного банка в категории создания наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса, а также занять второе место в рейтинге стран, являющихся мировыми лидерами по темпам реформ и созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса.


Источник: noi.md

 

 

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.