МОЛДОВА НАМЕРЕНА ОСВОИТЬ НОВЫЕ ВИДЫ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

31.07.2012
Фотo: timpul.md

Молдова намерена освоить новые виды энергоресурсов и изучает существующие в этой связи возможности. Об этом заявил премьер-министр Республики Молдова Влад Филат в ходе состоявшейся сегодня встречи с экспертом по вопросам энергетики, старшим научным сотрудником Программы по энергетике и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований США Эдвардом Чоу.


Во встрече также участвовал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Молдова Уильям Мозер.


Обсуждалась ситуация в области энергетики, диверсификация энергоресурсов страны, отраслевые тенденции на региональном и мировом рынках. Председатель правительства поблагодарил эксперта из США и правительство этой страны за оказываемую Республике Молдова постоянную и полезную помощь.


Премьер провел обзор текущей ситуации в сфере отечественной энергетики. Он рассказал о строящемся газопроводе Унгены-Яссы, который надлежит сдать в эксплуатацию до конца 2013 года; строительстве и взаимоподключении высоковольтных линий электропередачи Бельцы-Сучава. Председатель правительства также говорил о внедрении нашей страной Второго и Третьего энергопакетов ЕС.


Влад Филат также отметил заинтересованность Республики Молдова в альтернативных источниках энергии, в том числе на основе биомассы. Он отметил, что в этой связи наша страна получает помощь от Европейской комиссии, правительства Японии, международных доноров.


"У нас есть четкое видение того, что необходимо сделать для диверсификации энергоресурсов. Чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны, необходимо действовать быстро", - сказал премьер.


Эдвард Чоу отметил, что впервые посещает нашу страну, хотя на протяжении многих лет работал в соседних с ней государствах: Украине, Румынии и Болгарии. Он уточнил, что за короткое время, что находится в Молдове, изучил ее энергетическую ситуацию, и что наша страна является одной из наиболее уязвимых с этой точки зрения.


Эксперт подчеркнул необходимость срочного реагирования в целях диверсификации энергоресурсов и эффективного управления ими.


Источник: tv7.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.