МОСКОВСКИЕ ВЛАСТИ ВЫДВОРИЛИ БОЛЕЕ 19 ТЫСЯЧ МОЛДАВАН—НЕЛЕГАЛОВ

17.09.2014
Foto: viza.md

Российские власти объявили настоящую войну нелегальным трудовым мигрантам и делают все возможное, чтобы максимально уменьшить их потоки, сообщает правозащитник, председатель Конгресса Молдавских Диаспор Александр Калинин.

 

 

Как заявил в эфире одного из российских телеканалов мэр Москвы Сергей Собянин, с начала этого года более 240 тыс. иностранцев были выдворены из Москвы за нарушение миграционного законодательства.

 

 

По имеющейся у Александра Калинина информации, каждый день за нарушение миграционного законодательства в РФ примерно 100 гражданам Молдовы отказывают во въезде в Россию.

 

 

-- Это около трех тысяч человек в месяц. С учетом того, что в московском регионе трудятся 80% всех молдавских мигрантов в РФ, соответственно получается 19200 молдаван, -- отметил правозащитник, который на протяжении пяти лет занимается проблемами работающих в России граждан РМ.

 

 

Александр Калинин пояснил, что наем нелегалов выгоден для российских бизнесменов, но чреват серьезными последствиями для молдавских граждан.

 

 

-- Любой предприниматель пытаться сократить издержки производства, а зарплата -- это одна из самых больших расходный статей. Мигрант обходится работодателю в два раза дешевле, ему даже не надо оплачивать отпускные, так как мигрант всегда уходит за свой счет. Ни о каком отпуске по болезни также речи не идет. Плюс ко всему, за нелегального мигранта не нужно нести ответственность, в том числе соблюдать технику безопасности труда и т.д.,  -- пояснил Александр Калинин.

 

По его словам, мигрантам очень сложно устроиться на работу со стабильным доходом, а разрешение на работу получить нереально, только патент. (О том что «безвизовые» мигранты с 1 января 2015 года будут работать на основании патентов двух видов, КМД сообщил вчера, 16 сентября, в своем пресс-релизе).

 

Правозащитник добавил, что теперь все выдворенные из России граждане РМ не смогут в течение трех лет легально пересечь границу РФ и тем более там осуществлять трудовую деятельность. В связи с этим Калинин призывает всех граждан РМ легально трудоустраиваться в России, чтобы не стать очередной жертвой борьбы с нелегалами, которая, по его словам, обещает быть все более и более жесткой.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.