НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ, ВОЗВРАЩАЮЩИЙСЯ В РМ, ПЕРЕВОЗИТ ДОМОЙ МОЛДАВАН, КОТОРЫМ НА ГРАНИЦЕ ЗАПРЕТИЛИ ВЪЕЗД В РОССИЮ

24.12.2013
Foto: analitikaua.net

Молдавское правительство определило и выработало специальный механизм, который предусматривает, чтобы наземные транспортные единицы, возвращающиеся в Республику Молдову, имели свободные места, для того чтобы была возможность транспортировать домой граждан, которые не были допущены на территорию России. Об этом сообщило Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

 

Для получения дополнительной информации о действующих механизмах, граждане могут отправить по электронной почте свой запрос: consdep@mfa.md , позвонить в Колл-центр МИДЕИ Республики Молдова (tel. 080090990; +37322690990) или дозвониться в Генеральное управление по консульским вопросам МИДЕИ (+37322201041; +37322201042)

 

По словам источника, ежедневно граждан Республики Молдова останавливают на границе с Российской Федерацией на основании того, что им запрещен въезд. Это происходит, в том числе из-за зафиксированных нарушений в информационной системе Федеральной миграционной службы. Ситуация осложняется еще и другими обстоятельствами. Во-первых, гражданам не объясняют причины запрета въезда. Во-вторых, в России есть более десяти учреждений, которые могут устанавливать такие ограничения, из-за чеголюди поставлены в очень трудное положение, и практически вынуждены решать самостоятельно вопросы на границе.

 

Портал Viza.md ранее уже информировал о запуске электронного сервиса Федеральной миграционной службы России, который позволяет иностранным гражданам определить, действительно ли им запрещен въезд Россию. Эти ответы имеют лишь информационный характер. Председатель Съезда молдавской диаспорыв Российской Федерации считает, что есть случаи, когда граждане проверяют свои имена в базе данных, убеждаются, что все хорошо, но на границе им все же не разрешают въезд в страну.

 

По словам главы съезда, в России всего одиннадцать управлений, которые могут запретить иностранцам, въехать в страну: Министерство внутренних дел России, ФСБ, Минобороны России, Росфинмониторинг, Служба внешней разведки Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Министерство иностранных дел, Российская Федеральная миграционная служба России, Федеральное агентство службы по контролю над оборотом наркотиков Российской Федерации, Медико-биологическое агентство России. Таким образом, в официальных ответах, полученных от российских служб о запрете въезда в страну, могут быть противоречивые интерпретации.

 

Кроме того, напоминаем, что граждане имеют возможность узнать больше о причинах и периоде запрета, обратившись с заявлением Главное управление консульских дел Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (по адресу: Кишинев, ул. Матеевич 80, Кишинев, Республика Молдова, MD - 2009). В свою очередь, вышеупомянутое управление посредством Посольства Республики Молдова в Москве сможет обратиться в эти инстанции, чтобы узнать о причинах запрета на въезд, а также более точную информацию о нарушениях российского миграционного режима, административных штрафах и периоде запрета.

 

Консульский сбор составляет 100 лей. При подаче жалобы (ходатайства) по данному вопросу, ее должны будут рассмотреть бесплатно.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.