НЕКОТОРЫЕ ИЗ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ГАЛЫ СТУДЕНТОВ, РОДОМ ИЗ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ПОКА НЕ ПЛАНИРУЮТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ

13.01.2014
Фото: adevarul.ro

Они родом из Республики Молдова, но предпочли уехать за границу для получения дальнейшего образования. После окончания лицея, дороги привели их через моря и страны, иных даже за океан для получения образования. Румыния, Россия, Украина, Франция, Япония, Китай, Польша, Канада, США и в других странах ‒ здесь учатся лучшие студенты из Республики Молдова. Они вернулись домой на зимние каникулы, и руководство страны воспользовались этой возможностью, чтобы поздравить за выдающиеся результаты, которые они показали в учебе.

 

Работа, работа и еще раз работа

Мирча Митрофан является студентом первого курса факультета менеджмента Агротуристического университета "Биотерра" в Бухаресте, Румыния. В то же время, он студент Школы кино и телевидения "Тудор Ворнику" в том же городе. У него впечатляющее резюме, в котором  указаны его призы, награды, курсы, добровольческая деятельность и много напряженной работы. Он любит учиться и может похвастаться успехами, которых некоторые люди не могут добиться ни за одну, ни за две жизни, даже если бы они у них были. Документы для участия в конкурсе подал в последний день и удача его нашла. Его номинировали в категории "Искусство". "Я пригласил принять участие в Гале студентов своего отца. Это был момент, который я не скоро забуду. Все, что я достиг это благодаря семье, полученному воспитанию и безусловной помощи, оказанной мне. Известный автор говорил: "Внедряйтесь в стаи умных людей, и вы преуспеете". Окружение и амбиции, очень важны для того чтобы преуспеть", рассказывает Мирча.

 

 

Не хочет возвращаться на родину

Его часто спрашивали, хочет ли он вернуться домой, но ответ всегда один ‒ время все расставит по своим местам. "Я думаю, вернусь после долгого опыта в Бухаресте, но не знаю точно, когда это произойдет.Важно оставаться там, где вы чувствуете себя хорошо, где вы сумели достигнуть профессиональных успехов и где у вас есть перспективы роста. Я возвращаюсь в Молдову только чтобы повидать семью и друзей, а также, чтобы отведать традиционных кулинарных изысков. На данный момент, меня устраивает место, где я нахожусь сейчас. Посмотрим, что готовит мне будущее", рассказал нам Мирча.

И Татьяна Дарие, другая девушка, которую наградили на Галле студентов, говорит, что ее место в Лондоне, где она учится. "Еще слишком рано для возвращения. Я хочу получить больше опыта. Я хотела бы выделить Республику Молдова на карте международной прессы и развивать интересные проекты в стране. Из бесед с молодыми людьми, которых я встретил на Гале, мы пришли к выводу, что все молодые люди открыты к сотрудничеству со здешними институтами, остается, чтобы с нами захотели сотрудничать и работать и дома", говорит девушка.

 

"Наконец-то, нас оценили и дома!"

Татьяна Дарие обучалась журналистике в Лондоне и работала с такими учреждениями, как NBC News, BBC World Service и новостным агентством "Thomson Reuters". Девушка продолжит свое обучение на степень магистра в Соединенных Штатах, и в то же время будет работать на дочернем телевидении NBC.

 

"Я была очень взволнована, находясь среди тех 33 студентов, и могу сказать, что переживала за каждого конкурента в отдельности. Я знаю, что значит много работать, чтобы добиться чего-либо. Меня радует, что нас, наконец, оценили по достоинству и дома, это маленький шаг, но очень важный, в правильном направлении. Это означает, познакомится с молодыми людьми с другим опытом, видением, а затемподдержать молодые таланты, чтобы они вернулись домой, и применили свои приобретенные знания и опыт", говорит Татьяна. "За границей не просто. Там ты один и справляешься со всем сам, а если достигаешь, каких-либо успехов ‒ значит, вы чего-то стоишь и добился успеха", делает выводы девушка.

 

Молдаване учатся и в Китае!

Другая девушка, которая блистала на Галле студентов, родом из Молдовы ‒ Лидия Сандуляк. Девушка учится в Университете Huazhong Shifan Daxue в городе Ухань, Китае, на Международном факультете политологии. Помимо учебы, Лидия работает неполный рабочий день в качестве учителя английского языка.

"Учеба и жизнь в Китае развили мою личность так, что я готова превозмочь любые трудности. Академическая среда является конкурентоспособной и довольно усердной во всем, что касается учебы, китайские студенты демонстрируют фанатизм и максимальную концентрацию, и я должна держать темп этого стиля", рассказывает Лидия. Девушка рассказала, что она готова вернуться на родину, когда приобретет необходимый опыт.

 

И Андрей Пынзару учится в Китае, в провинции Гуандун, по специальности "Международная политика". "Я отправился за границу, чтобы получить опыт, который предоставил бы нашей стране новые возможности и перспективы на будущее. У нас у, тех, кто учится за границей, была уникальная возможность пройти обучение за рубежом, но студенты из Молдовы так же хороши, как и мы! Я вижу свое будущее рядом с моим народом", говорит в заключении Андрей.

 

Свыше 200 претендентов

Победители Галы студентов, родом из Республики Молдова были выбраны в ходе конкурсного отбора досье, который проходил в течение месяца. Подали документы свыше 200 студентов. Всего было присуждено 11 наград, 21 похвальные грамоты, а также три специальные награды, среди них – одну которую присудил глава Кабинета Министров ‒ Виктору Буза, молодому человеку, который учится в Гарварде.

 

Все молодые людиполучили дипломы, фотоаппараты, планшеты и Kindle.

 

Церемония награждения состоялась 04.01.2014 в Республиканском дворце. Гала Студентов, родом из Республики Молдова была организована по инициативе Молдавской ассоциации студентов из Франции "Jeunes Moldaves", при поддержке проекта ЕС "Укреплениепотенциала управления миграцией в Республике Молдова”.


С полным списком победителей можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Источник: Ziarulnational.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.