НОРВЕГИЯ ОТМЕНИТ ВИЗЫ ДЛЯ МОЛДАВАН, ЕСЛИ РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА ПОЛУЧИТ ЛИБЕРАЛИЗОВАННЫЙ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С ЕС

16.01.2013
Фотo: facebook.com

Граждане Молдовы смогут путешествовать без виз в Норвегию после того, как Республика Молдова получит либерализованный визовый режим с ЕС. Об этом заявил вчера в Кишиневе на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ министр иностранных дел Королевства Норвегия Эспен Барт Эйде.


По словам Лянкэ, хотя Норвегия - не член ЕС, она является частью ряда европейских соглашений, в том числе и Шенгенского пространства. Он добавил, что сегодняшний визит в Кишинев норвежского министра иностранных дел является первым. "Это исторический визит, он призван увенчать двусторонние усилия по построению активного политического диалога, а также является хорошей возможностью укрепить двусторонние отношения", - отметил Лянкэ.


Глава молдавской дипломатии отметил, что в рамках встречи с норвежским коллегой обсуждались основные аспекты двусторонних молдавско-норвежских отношений и перспективы их развития в областях, представляющих взаимный интерес, а также прогресс Республики Молдова в сближении с Европейским союзом.


Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде подтвердил поддержку Норвегией процесса европейской интеграции Республики Молдова. "Цель визита в Кишинев - передать мощный сигнал поддержки внутренних реформ и европейского пути Молдовы. Происходящими в Молдове реформами воспользуются не только молдаване, но и остальные граждане Европы. Они приближают процесс интеграции Республики Молдова в Евросоюз", - заявил Эйде.

 

Источник: moldpres.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.