ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИГРАНТАМ ОСНОВНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ИГРАЕТ СУЩЕСТВЕННУЮ РОЛЬ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ НЕРАВЕНСТВА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

19.03.2012
Фотo: apexhealthcare.net

Отсутствие надлежащего доступа эмигрантов к медицинским услугам в мире, всё более зависимом от передвижения граждан, является в большинстве стран серьезным упущением, требующим неотложного внимания.

 

В условиях, когда во всех уголках планеты проживает более 1 миллиарда эмигрантов, 214 миллионов из которых являются международными мигрантами, каждая страна мира зависит либо от рабочей силы и квалификации мигрантов, либо от 404 миллиардов долларов США, которые от них поступили, к примеру, в 2011г.


В то же время, в настоящее время, миграция представляет собой один из самых больших вызовов для мирового здравоохранения. Мигранты являются одной из категорий населения, наиболее страдающих от отсутствия доступа к медицинским услугам. Лингвистические и культурные различия, отсутствие доступа к медицинским услугам или к медицинскому страхованию, административные барьеры, юридический статус и тот факт, что мигрантам часто приходится трудиться в антисоциальных условиях с необыкновенно длинными рабочими днями, представляют собой некоторые из ключевых препятствий, с которыми сталкиваются мигранты на своём пути.

 

Незарегистрированные мигранты, часто подвергающиеся риску насилия, эксплуатации, ненадлежащим условиям жизни и небезопасным условиям труда, по причине их нелегального статуса, боле уязвимы в различных группах мигрантов. Более того, из страха быть депортированными, нелегальные мигранты обращаются за медицинской помощью лишь в самых тяжёлых и срочных случаях, или тогда, когда становится уже слишком поздно.

 

 

На данный момент лишь несколько стран мира предоставляют равный доступ к медицинским услугам всем категориям, включая нелегальных мигрантов. Примерами в этом смысле могут служить: Аргентина, Бразилия, Франция, Португалия и Испания.

 

Источник: МОМ


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.