ОБНОВЛЕНЫ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА В ГРЕЦИЮ

11.02.2022

 

 

Согласно последнему обновлению условий въезда в Грецию, действующему с 7 по 21 февраля, Молдова входит в список стран, граждане которых могут посещать Грецию, в том числе в туристических целях.
Все путешественники, прибывающие в Греческую Республику, должны заполнить форму отслеживания пассажиров (PLF) не позднее, чем за сутки до въезда в страну. На каждую семью должно быть представлено по одному PLF. Формуляр можно заполнить здесь. Контактные данные авиакомпаний можно найти на сайте aia.gr.


Въезд путешественников, прибывающих из стран-членов ЕС и стран Шенгенского соглашения, а также из 33 стран, не входящих в ЕС, которые присоединились к системе цифровых COVID-сертификатов ЕС, среди которых и Молдова, разрешается при предъявлении цифрового COVID-сертификата ЕС, который содержит информацию об одном из следующих документов:


1. Сертификат о вакцинации (для тех, кто прошел вакцинацию против COVID-19 не менее чем за четырнадцать (14) дней до прибытия), действительный в течение 9 месяцев после завершения основной вакцинации и без ограничения срока для путешественников, получивших бустерную дозу.

 

Европейский цифровой сертификат вакцинации должен содержать фамилию человека, как указано в паспорте, тип введенной вакцины, количество доз и дату введения;


2. Сертификат о выздоровлении от инфекции SARS-CoV-2, выданный через 14 дней после дня первого положительного теста на COVID-19 и действительный в течение 180 дней после этого;

3. Сертификат об отрицательном результате теста, а именно: отрицательный результат молекулярного теста (ПЦР), проведенного за 72 часа до запланированного прибытия (результат теста должен быть выдан аккредитованной лабораторией, на одном из следующих языков: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, русский);

 

4. Отрицательный результат экспресс-теста на антиген, проведенный за 24 часа до запланированного прибытия.

 

Предъявление отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или отрицательного экспресс-теста является обязательным для туристов, у которых нет свидетельства о вакцинации или выздоровлении после болезни.

Кроме того, на пунктах пересечения границы могут проводиться случайные тесты. Если результат теста положительный, турист будет помещен в карантин на 5 дней (через 5 дней, в случае продолжения симптомов, карантин продлевается до их полного исчезновения).

 

Также для поездок в Греческую Республику рекомендуется провести повторные тесты на второй и четвертый день после приезда в страну. Въезд посетителей в страну не предполагает их включения в процесс вакцинации. Однако предъявление свидетельства о вакцинации значительно облегчает процедуры по прибытии.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.