ОЧЕРЕДИ НА ПОЛУЧЕНИЕ «ЗОЛОТОЙ» ВИЗЫ В ПОРТУГАЛИЮ

31.03.2014
Foto: blogs.angloinfo.com

Из 772 так называемых «золотых» виз, выданных Португалией с момента запуска новой иммиграционной программы для иностранных инвесторов в октябре 2012 года, 612 предназначались выходцам из Китая. Об этом сообщают португальские СМИ со ссылкой на представителей иммиграционных властей страны. «Золотые» визы также популярны среди граждан России и Бразилии.

 

Еще 400 граждан Китая стоят в очереди на получение «золотого» вида на жительство (Golden Visa) в Португалию, который дает возможность иностранцам временно проживать в этой стране и свободно передвигаться по территории Шенгенского соглашения, в обмен на инвестиции в размере как минимум полмиллиона евро.

 

Программа Golden Visa предполагает еще два вида инвестиций: вложение в португальский банк суммы 1 миллион евро, либо создание 10 новых рабочих мест в стране.

 

С момента запуска новой иммиграционной программы в октябре 2012 года, бюджет Португалии пополнился на 464 миллиона евро.

 

По данным МИД Португалии на 19 марта 2014 года, иностранцам было выдано 772 «золотых» виз. Подавляющая часть – 612 виз, предназначалась выходцам из Китая, не включая граждан Гонконга и Макао. По сообщению Ассоциации риэлторов Португалии, «золотые» визы пользуются популярностью не только у жителей Китая, но также у россиян и бразильцев. Большая часть виз была выдана иностранным гражданам, которые приобрели в Португалии недвижимость стоимостью 500 тысяч евро или более. Только два заявления получили одобрение властей, так как соответствовали требованию о создании 10 рабочих мест. Отказ в визе получили 11 заявителей из-за нарушения условий программы.

 

Портал VIZA.md напоминает,что до сих пор граждане Республики Молдова, желающие поехать в Португалию вынуждены ездить в Бухарест для того, чтобы получить визу в посольстве, которые аккредитовано по совместительству и в Республике Молдова. В свою очередь это обстоятельство обязывает их также получить и румынскую визу. Таким образом, молдаване продолжают нести дополнительные финансовые затраты, а также проходить довольно длительную, в целом, процедуру.


Итсочник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.