О ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА ПЕНСИИ ИЗ ИТАЛИИ В РЕСПУБЛИКУ МОЛДОВА

29.11.2013
Foto: nnm.me

Еще с 2010 года, Итальянская Республика разработала систему для иностранных граждан, которые достигли 65-летнего возраста и ранее работали на территории Италии в течение 20 лет (и менее 20), которая предусматривает возможность перевода пенсии (Assegno Sociale).

 

Таким образом, иностранные граждане, вернувшиеся на Родину должны будут заполнить формулярв Посольстве Итальянской Республики. После завершения необходимых процедур, он направляется в Италию (в патронажную структуру, которая является организацией-попечителем пенсионных дел), которая, в свою очередь переводит сумму денег на личный счет заинтересованного лица.

 

Портал Viza.md обратился в Посольство Итальянской Республики в Кишиневе для уточнений. Следите за консульскими новостями, опубликованными на нашем сайте.

 

Вместе с тем, напоминаем, что до сегодняшнего дня Республика Молдова не смогла начать переговоры с итальянскими властями в целях подписания соглашениия, которое обеспечивало бы предоставление социального обеспечения за трудовую повинность, предусмотренного для молдавских граждан. Более 10 лет, Италия не давала ход просьбе иностранных властей подписать такие соглашения, блокируя переговоры по этому вопросу с Китаем, Японией, Алжиром и Марокко.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.