ПАРЛАМЕНТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРИЗВАЛ ЗАКРЫТЬ ДЛЯ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ РУМЫНСКИХ ПАСПОРТОВ

22.03.2013
Фотo: law.ox.ac.uk

Парламент Великобритании призвал кабинет министров закрыть для граждан Молдовы возможность получения румынских паспортов. По словам консерватора от Кеттеринга Филиппа Холлобона, цитируемого The Independent, "лазейка" в виде румынских паспортов вредит английским интересам.

 

Парламентарий указал, что получение паспорта страны-члена ЕС на основании того, что предки соискателя когда-то жили на ее территории неприемлемо.

 

"Молдова - это не Европейский союз, а центр по торговле людьми. У них соседняя дверь ведет в Румынию и сотни тысяч молдaван через применение прав своих предков получают румынские паспорта с намерением иммигрировать в Соединенное Королевство, начиная с 1 января будущего года", - сказал он.

 

Консерватор обратился к коллегам с призывом принять "срочное обращение к министру иностранных дел о том, что представители Ее Величества делают, чтобы правительство Румынии закрыло эту лазейку на внешней границе ЕС".

 

Лидер Палаты общин Артур Лэнсли сообщил в ответ, что глава британской дипломатии прибудет на дебаты в парламент 22 апреля для обсуждения электронной петиции о переносе открытия границ для румынских и болгарских граждан и там же можно будет поднять и вопрос в отношении Молдовы.

 

Источникindependent.co.uk

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.