ПЕРЕЕЗД В ДРУГУЮ СТРАНУ НЕ СДЕЛАЕТ ВАС СЧАСТЛИВЕЕ!

10.06.2016
Mutarea cu traiul într-o altă țară nu vă va face mai fericit!
 

Ионуц Негу с пятилетним опытом фриланса в сфере разработки делится знаниями, как организовать успешную дистанционную работу.

 

Разработчик, путешественник. Последние пять лет живет и работает в разных странах. Об опыте удаленной работы пишет в блоге.

Идея работы без привязки к месту перевернула жизнь Ионуца. Пять лет назад он решился воплотить мечту о «свободном труде» и отправился в путешествие. Сегодня парень нисколько не жалеет о выборе, но признает, что на практике всё было не так, как он думал. В своем блоге Ионуц делится важными советами об организации удаленной работы.

 

Установите график «как у обычных людей»

«Мне потребовалось время, чтобы осознать: гибкий график фрилансера вовсе не значит, что я могу работать 24/7. Даже если вам удобнее ночью, рекомендую придерживаться «нормального» распорядка», — пишет блогер. Ионуц рекомендует работать, например, с 7 утра до 7 вечера по местному времени.

Большинство людей трудится по фиксированному графику, и если вы не приспособитесь, ваша социальная жизнь будет страдать. Начиная от дружеского ужина и заканчивая походом к врачу. «Главное, что «нормальный» график поможет проводить больше времени с близким человеком», — говорит автор.

 

Планируйте не только работу

«Недавно я усвоил, что планирования требует не только работа». Ионуц уверен, что если не упорядочить рабочее и личное время, то вскоре труд займет львиную долю досуга. «Например, в течение недели я должен сделать 10 задач и 10 личных дел. Если я распланирую только рабочие задания, то не успею или забуду личные. Поэтому важно предусмотреть выполнение всего», — поясняет блогер.

 

Общение — это «новый черный»

После перехода на фриланс Ионуц стал чаще видеться с друзьями, а также людьми, с которыми работает: коллегами, клиентами, партнерами. Он часто ходит в кафе или коворкинг: «Шум мне не мешает, а работать в окружении людей — нравится».

Путешественник уверен, что его желание находиться среди людей связано с социальной природой человека. «Шансы выжить у одиночек были невелики, и потому люди учились действовать сообща. Наше желание быть в коллективе — это отголосок прошлого, и в нем нет ничего плохого», — пишет автор.

 

Страхование, налоги, юридические нюансы

Негу признает, что удаленная работа имеет массу преимуществ, но и недостатков у нее хватает. Например, законы отстают от времени: норм о налогообложении фрилансера, его медицинском страховании, выдаче разрешения на его бизнес-деятельность часто не предусмотрено. «Надеюсь, через пару лет ситуация изменится, но сейчас… помните об этой проблеме и принимайте меры».

 

Путешествие — не так просто, как кажется

«Фриланс позволяет больше путешествовать. Вы сможете осуществить мечту многих и поработать с ноутбуком на пляже (на самом деле это нереально: экран слепнет на солнце и ничего не видно!)», — обнадеживает автор.

 

Но спустя пять лет скитаний Негу признается, что устал. «Сейчас я уже не хочу так много ездить. Смена часовых поясов плохо сказывается на производительности. Стараюсь избегать авиаперелетов: я теряю время в аэропорту, да и еда в бизнес-классе — еще то удовольствие!» — пишет Ионуц.

 

Автор советует поговорить с опытными путешественниками, взвесить все «за» и «против», и тогда уже решать, готовы ли вы к жизни в дороге.

 

Переезд в другую страну не сделает вас счастливее

Негу спешит разочаровать всех, кто в новой стране ждет кардинальных перемен к лучшему. «В 90% случаев переезд в другую страну не сделает вас счастливее. Конечно, если на родине вы испытываете серьезные трудности — ущемление прав и свобод, например, — вам стоит переехать».

Автор пишет о психологическом понятии «дети третьей культуры». Людям, долго живущим за границей, грозит кризис духовной идентичности.

«Если вы хотите исследовать новые культуры, путешествие — лучший способ. Оно даст толчок для развития вашей личности», — пишет Ионуц. Но сразу предупреждает: это совсем не легко.

 

Не сидите дома

Ионуцпишет, что иногда ему совсем не хочется выходить из дома. «Это плохой знак! Вам может быть лень или вы оправдываетесь тем, что у вас много работы, но призываю бросить всё, выйти из дома и поработать в кафе или другом месте. Это поможет вам перестроиться!».

 

Источник: phuket.zagranitsa.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.