ПЛАН МОНТИ: СУРОВАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

08.12.2011
Фото: mk.ru

План суровой экономии, представленный правительством Марио Монти парламенту Италии, вызывает все больше критики со стороны основных политических сил страны. Профсоюзы угрожают забастовками и называют план “несправедливым”: экономия 30 млрд. евро в течение 3 лет на 85% обеспечивается повышением налогов.

 

Пресса обсуждает, чем провал плана обернется для Италии и судьбы евро. Масла в огонь добавило кредитное агентство Standard & Poor’s, поставившее на пересмотр рейтинг 15 из 17 стран зоны евро, включая Италию.

 

Но корреспондент “Рейтер” в Риме Филип Пулелла видит в действиях агентства хороший знак для Италии: “В некотором смысле Италия может вздохнуть с облегчением: она уже привыкла, что на нее указывают пальцем. Италия, Португалия и Ирландия находились в эпицентре шторма на рынках облигаций в последние недели. И теперь мы получили сигнал о том, что мы все – в одной лодке, все европейские страны в одном положении”.

 

Парламент Италии должен утвердить план экономии до 23 декабря. Но сомнений в том, что в том или ином виде он будет принят, нет: стране, чей госдолг достиг 120% ВВП, нужно вернуть доверие кредиторов. Это означает, что итальянцам придется идти на жертвы и попрощаться со сладкой жизнью.

 


Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.