ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В МОСКВЕ

27.12.2011
Фото: moldova.ms

В рамках международной научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Москве, в России в целом и на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы», сопредседатель Конгресса молдавских диаспор Гыштемулте Ефросиния приняла участие в работе круглого стола «Проблемы адаптации трудовых мигрантов в Москве: образование, здравоохранение, социальная защита».


Участники встречи обсудили вопросы, связанные с социокультурной адаптацией детей мигрантов и ответственностью СМИ в освещении тем межнациональных отношений.


Модератором выступил Тихонов Сергей Эдуардович, член комиссии по делам национальностей и миграционной политики Общественного совета города Москвы, который в своей вступительной речи отметил актуальность обсуждаемых тем в связи с появлением в России нового поколения мигрантов, которым необходимо интегрироваться в российское общество.


Главный редактор журнала «Этносфера» Кавелина Елена Михайловна продолжила тему адаптации мигрантов в Москве, подчеркнув роль СМИ как отражателя уровня межкультурного диалога. «Общество не довольно как СМИ отражают тему межнационального общения. СМИ ответственны за то, что они пропагандируют», - сказала Кавелина Елена.


Кузьменко Григорий Николаевич, доктор философских наук, заведующий кафедрой социальной философии Российского государственного социального университета, предложил разработать специальную программу по повышению уровня знания русского языка и культуры среди мигрантов, которая будет реализована на межгосударственном уровне совместно со странами донорами.


Сенева Ольга Владимировна, доцент филологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова говорила о взаимодействии учителя-ученика-родителя, об острой проблеме деления классов на носителей и не носителей русского языка, а также о роли школьного психолога в процессе адаптации детей мигрантов и их родителей.


Для социокультурной и языковой адаптации подростков-мигрантов в школах особенно важно выработать механизм, который позволит сначала выучить русский язык, и только после этого приступить к общеобразовательной школьной программе, считает Каленкова Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования. «Работу необходимо проводить, начиная с детского садика. Необходимо разгружать школы, где существуют классы с более 30 процентами иноязычных детей, что существенно понижает уровень культурного развития», - добавила Каленкова Ольга.


Сопредседатель Конгресса молдавских диаспор Гыштемулте Ефросиния попросила участников встречи учитывать и существующий опыт работы в этом направлении диаспоральных организаций. «Мы не менее заинтересованы в том, чтобы миграционная диаспора своевременно интегрировалась в Москве и в целом по стране. Необходимо более тесно взаимодействовать с национальными общественными организациями, которые являются важным звеном в этой цепи. Если существует программа по изучению русского языка для мигрантов, то диаспора могла бы содействовать реализации таковой. Если есть специализированные учебники, то с помощью диаспоры можно распространить эти учебники или разговорники. Нам нужно разработать механизмы сотрудничества и беспрерывного диалога, тогда имеющийся опыт станет применимым и покажет высокие результаты», - сказала Гыштемулте Ефросиния.
 


Источник: Пресс-служба КМД
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.