ПРОДЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ: НУЖНО ИЛИ НЕТ?

15.11.2016
Reînnoirea înregistrării: da sau nu?
 

Каждому иностранному гражданину важно иметь на руках действующую регистрацию в течение всего срока пребывания в России. Это касается всех иностранных граждан, в том числе и тех, кто имеет на руках патенты.

 

Единственное исключение - иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство, но у них обязательно должна быть действующая регистрация по месту жительства.

 

Иностранным гражданам за отсутствие действующей регистрации полицейские выписывают административный штраф в размере от 2500 рублей. А это не просто потерянные деньги, но еще один шаг к тому, чтобы получить депортацию и запрет на въезд на 3 года (всего 2 таких штрафа за нарушение и документы мигранта будут аннулированы, а ему поставлен запрет, который потом придется снимать через суд, а это еще больше потерянных денег и времени). Как же иностранцу продлить себе регистрацию по патенту? В этом процессе в обязательном порядке участвует либо собственник квартиры, в которой он проживает, либо работодатель, у которого работает.

 

Не рекомендуется делать регистрацию по фиктивным, "резиновым" адресам, где мигранты не проживают - это так же приведет к аннулированию документов и запрету на въезд. 

 

Для продления миграционного учета по чекам уплаты патента через работодателя иностранный гражданин обязан предоставить:

 

- Паспорт;

- Миграционную карту (цель въезда - работа);

- Действующую регистрацию;

- Патент;

- Все оплаченные чеки по патенту (они должны быть хорошо видны и своевременно оплачены);

- Трудовой договор с работодателем.

 

Необходимо обратить внимание на то, что согласно законодательству продлить миграционный учет нужно в течение 3-х рабочих дней с даты оплаты очередного чека. На данный момент продлить регистрацию иностранный гражданин может до того времени, как закончится его текущая регистрация, без соблюдения этого срока. Регистрация продлевается только на тот срок, за который оплачен патент (оплатить патент можно на любой срок от 1 мес до 12 мес). И если патент оплачивается каждый месяц, то и продлевать регистрацию нужно будет каждый месяц.  

 

Что будет с теми, кто халатно отнесется к данному вопросу?

Как показывает практика, иностранцев наказывают очень строго за малейшие нарушения миграционного законодательства. И граждане, которые не продлят вовремя регистрацию, будут вынуждены пересечь границу, обновить миграционную карту и все равно встать на миграционный учет, получив действующую регистрацию.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.