"ПРОТОКОЛ ПЕРЕГОВОРОВ" ИЛИ НОВЫЕ ФАКТЫ В ДЕЛЕ "MOLDAVIAN AIRLINES" И ЧАРТЕРНЫХ РЕЙСОВ

18.05.2011

Сведения о том, что Государственная администрация гражданской авиации не может выдать разрешение авиакомпании “Moldavian Airlines” на выполнение чартерных рейсов, не являются достоверными. Об этом заявил директор “Moldavian Airlines” Николай Петров, приводя в качестве доказательства документ "Минута переговоров", подписанный в 2003 году представителями Молдовы и Турции. В отношении нерегулярных рейсов документ свидетельствует о том, что турецкой стороной не было предусмотрено никаких ограничений на чартерные рейсы, если операторы соблюдают правила полетов. "Турецкая сторона не делает подобных вещей, так как знает, что не имеет на это права. Именно государство вправе устанавливать свою политику и определять правовые рамки. В нашем законе о конкуренции совершенно четко оговорено, что любой пункт вне соглашения должен быть определен по нашему усмотрению", сказал Петров.

 

По словам директора авиакомпании “Moldavian Airlines”, главным виновником этой ситуации оказывается заместитель директора Государственной администрации гражданской авиации Евгений Дворник, подписавший документ в 2003 году. Теперь же он объясняет отказ выдать разрешение на чартерные рейсы тем, что в указанном соглашении этого не предусмотрено. "Фактически, выявлен исполнитель этой схемы. Единственный вопрос, с которым мы обращаемся к власть имущим, - является ли заместитель генерального директора Государственной администрации гражданской авиации г-н Дворник автором данной схемы по типу "монопольной картели", или же он всего лишь ее исполнитель", сказал Петров.

 

Николай Петров заявил, что обратится к премьер-министру Владимиру Филату, который примет соответствующие меры. По словам Петрова, действия властей препятствуют конкуренции и снижению цен на рейсы авиакомпании. "Нас несколько удивило, что приходится защищать свои права и добиваться устранения препятствий на пути конкуренции в Молдове, в которой у власти находится АЕИ, а европейские ценности предусматривают свободный рынок, конкуренцию и демократию", сказал директор компании “Moldavian Airlines”. Спор между компанией “Moldavian Airlines”и рядом государственных учреждений длится уже более месяца. Министерству транспорта предъявляются обвинения в продвижении интересов государственной компании "Air Moldova" в ущерб другим операторам. Государственная администрация гражданской авиации выдала “Moldavian Airlines” единичное разрешение на первый чартерный рейс 5 мая. В настоящее время, рейсы осуществляются не напрямую в Турцию, а через Констанцу.
 

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.