ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

03.01.2014
Фото: migros.ch

Беременность — не повод отказывать себе в удовольствиях, а, скорее наоборот, самое время побаловать себя. Поэтому, если Вы себя хорошо чувствуете, а противопоказания отсутствуют, путешествия и беременность вполне совместимы. Чтобы отдых был максимально приятным и полезным, перед его началом следует обязательно проконсультироваться с врачом, а также обратить особое внимание на несколько аспектов.

 

На каком сроке можно путешествовать? Лучшее время для путешествий будущих мам — второй триместр, с 14 по 26 неделю. В это время уже не докучают токсикоз, утренние недомогания и повышенная чувствительность к запахам, а живот ещё не настолько велик, чтобы мешать свободно, двигаться. А вот дальние поездки после седьмого месяца беременности врачи настоятельно не рекомендуют, ведь в этот период возможны преждевременные роды.

 

Медицинская страховка. Как правило, медицинской страховкой не предусмотрены выплаты по случаям, связанным с беременностью и родами. Поэтому внимательно ознакомьтесь с условиями страхования и проконсультируйтесь со страховой компанией о возможности оформления специального полиса с учётом беременности. Если такие услуги не предоставляются, заранее позаботьтесь о дополнительной сумме, которая сможет покрыть непредвиденные медицинские расходы. Во время отдыха страховой полис и телефонный номер местной скорой помощи стоит постоянно иметь при себе.


Нужно также принимать во внимания и реалии молдавского медицинского страхования включенного в туристические предложения. Зачастую, молдавские туристы не знают, куда подать жалобы, в случае нарушения их прав в связи с медицинской страховкой. И даже если жалуются, не кому, наказывать компанию, которая не выполняет свои обязательства по договору. Полезные советы доступны ЗДЕСЬ.

 

Куда поехать беременной? Выбор места, где отдохнуть беременной зависит от многих факторов: от того, как Вы себя чувствуете, как переносите дорогу и перелёты, какой отдых предпочитаете, на какое время года приходится поездка. Конечно, от экскурсионных автобусных туров, экстремального отдыха и путешествий в очень дальние экзотические страны в Вашем положении лучше отказаться, ведь сейчас самое главное — забота о здоровье и комфортные условия.

 

Для неспешных прогулок по морскому берегу, отдыха в комфортабельных отелях, наслаждения чистым воздухом и множеством фруктов и овощей лучше всего подойдут туры в Грецию (в частности на Крит, Родос и Корфу), туры на Кипр и туры в Турцию. Отдых на море для беременных лучше всего планировать на весну или осень, так как в июле-августе там жара, громкая музыка и толпы отдыхающих, мешающие спокойной релаксации будущей мамы. А вот, например, в марте-апреле, когда у нас ещё холодно, на Кипре уже +25 и всё утопает в цвету. Осенью погода на этих курортах также очень приятна, в отличие от нашей, дождливой и промозглой. Если вода в море в это время Вам покажется прохладной для купания, в хороших отелях есть бассейны с подогревом воды. Кроме того, цены на туры в этих направлениях весной и осенью ниже, чем в летний сезон, что позволяет заказать отель более высокого класса, ведь комфорт сейчас особенно важен для Вас и Вашего малыша.

 

Для зимнего отдыха отлично подойдут туры в Египет или туры в ОАЭ. Зимой здесь очень солнечно, ну уже не так жарко, как в летний период, что позволяет принимать приятные солнечные ванны без риска получить солнечный или тепловой удар. Однако помните, что слишком длительное пребывание на солнце не рекомендуется каждому человеку, а уж будущей маме и подавно. Поэтому заранее позаботьтесь о защитных кремах, удобной одежде и следите за временем, проведённым на солнце.


Но длительный перелёт при беременности может оказаться довольно утомительным, а в эти страны лететь 4-5 часов.


Летний отпуск лучше всего провести на ближайших к Вам курортах, чтобы смена климата и продуктов питания не была разительной, а дорога не изнуряла. Оптимальным вариантом могут стать курорты Чёрного моря, а также туры в Болгарию и Румынию. Особое внимание стоит уделить выбору места отдыха: старайтесь поехать в те места, которые уже хорошо известны Вам либо Вашим знакомым, чтобы оградить себя от неприятных сюрпризов.


Куда бы Вы ни решили отправиться, обязательно уточняйте все важные детали у менеджера турагентства: узнайте как можно больше об отеле, сервисе в нём и списке услуг, которые предоставляются, о ценах, климате, расстоянии от аэропорта до отеля и от отеля до моря, а также о других важных для Вас подробностях.


Возможны ли перелёты во время беременности? Перед планированием отдыха с перелётом обязательно проконсультируйтесь с Вашим врачом, ведь во время взлёта и посадки происходит изменение давления, которое может привести к сокращению сосудов. Если состояние Вашего здоровья позволяет лететь на самолёте, смело собирайтесь в дорогу, но не забывайте время от времени вставать и прохаживаться по салону, выполнять несложные движения для рук и ног (обычных вращений достаточно) во избежание застойных явлений.


Также следует помнить о том, что большинство авиакомпаний принимают на борт беременных женщин на сроке до 27 недель. После этого срока могут попросить справку от врача, в которой должно быть указано, что врач разрешает полёт, и что роды маловероятны в ближайшие 72 часа. Во время планирования отдыха обязательно сообщите менеджеру турагентства о Вашей беременности и о сроке на время Вашего предполагаемого возвращения, чтобы менеджер мог уточнить, разрешает ли авиаперевозчик перелёты беременных женщин на данном сроке.


В любом случае, что бы Вы ни выбрали, отпуск будущей мамы должен и может быть комфортным и радостным, чтобы Вы могли не только как следует отдохнуть, но и насладиться своим новым волшебным положением.


С информацией о визовом режиме различных стран можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.