РЕЙТИНГ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ МУЗЕЕВ И ВЫСТАВОК МИРА

Фотo: 1001facts.info

Самым популярным музеем в мире остается Лувр, который в 2011 году посетило 8,9 млн человек. А самой посещаемой выставкой стал «Магический мир Эшера» в Культурном центре Банка Бразилии в Рио-де-Жанейро. Ежедневно на нее приходило по 10 тыс. посетителей.

 

В рейтинге посещаемости музеев мира в 2011 году, опубликованном The Art Newspaper, первую позицию продолжает удерживать Лувр. В прошлом году знаменитый музей посетили почти 8,9 млн человек. Это на полмиллиона больше, чем в 2010-ом.

 

Нью-Йоркский Метрополитен-музей, преодолев шестимиллионный барьер, оказался на второй строчке ретйнга.

 

Замыкают пятерку лидеров три музея Лондона, которые в 2011 году посетили пять и более миллионов человек. Это Британский музей (5,8 млн), Лондонская национальная галерея (5,3 млн) и галерея Тейт Модерн (4,8 млн).

 

Немаловажную роль в привлекательности этих музее для посетителей играет то, что вход в национальные музеи Великобритании — бесплатный.

 

Единственный представитель Азии — Музей Императорского дворца в Тайбэе, Тайвань, оказался на седьмом месте. Его посетили в прошлом году 3,8 млн человек.

 

В десятке лидеров — популярнейший парижский музей — Центр Помпиду. Он, как и Лувр, так же увеличил количество посетителей. И хоть с Лувром ему не тягаться, цифра посетителей 2011 года очень даже существенная — 3,6 млн человек ( в 2010 году — 3,1 млн).

 

А вот Музей Прадо в Мадриде в топ-10 не попал. Хотя количество посетителей активно росло весь прошлый год и составило 2,9 млн человек (по сравнению с 2,7 млн в 2010 году).

 

Не вошел в десятку и Государственный Эрмитаж — самый посещаемый музей России. При этом он все-таки уступает мадридскому Прадо. В Эрмитаж ежегодно приходят до 2,5 млн человек.

 

Самой посещаемой выставкой стал «Магический мир Эшера» в Культурном центре Банка Бразилии в Рио-де-Жанейро. Посмотреть ее приходили по 10 тыс. посетителей в день.


По материалам Дело

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.