РЕЙТИНГ САМЫХ СИЛЬНЫХ ПАСПОРТОВ В МИРЕ: КАКОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ МОЛДОВА

11.01.2024

 

 

Республика Молдова занимает 88-е место в списке самых сильных паспортов мира. Это следует из данных Visa Guide Wolrd - паспортной рейтинговой системы, которая оценивает паспорта 199 стран и территорий по различным факторам для определения их надежности.

 

Граждане Молдовы могут путешествовать в 89 стран без визы. Из группы стран СНГ только грузинский паспорт имеет более высокую пропускную способность при пересечении границы, чем молдавский. В то же время Россия занимает 94-е место, Беларусь - 107-е. Еще ниже в рейтинге находятся Казахстан, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, которые завершают список на 167-м месте, отмечает Noi.md со ссылкой на IPN.

 

Литовский паспорт занимает 24-е место, эстонский – 30-е, а латвийский – 33-е в мире. Румыния занимает 36-е место, а Болгария – 39-е в списке самых сильных паспортов. В 2024 году испанский паспорт признан самым сильным в мире. За ним в первой пятерке списка следуют Германия, Сингапур, Италия и Франция. США занимают 40-е место, имея доступ к 144 странам, Великобритания - 28-е. В самом низу списка находится Сомали с 10 странами, куда граждане могут въехать без визы, а за ним следуют Афганистан и Сирия с семью странами, которые их граждане могут посетить без визы. Напоминаем, что информацию об условиях предоставления виз гражданам Молдовы можно найти на сайте viza.md.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.